Муринский небоскрёб высотой 150 м могут отдать областным чиновникам

Автор фото: "ДП"
На градостроительном совете Ленобласти в четверг, 23 декабря, обсуждался эскиз застройки порядка 400 га, расположенных рядом с ЖК "Новая Охта". По данным "Делового Петербурга", земля принадлежит структурам, связанным с компанией "Евроинвест" миллиардера Андрея Березина, по заказу которой и разрабатывалась концепция.
Градсовету был представлен масштабный проект площадью около 400 тыс. м2, из которых под жилье планируется отдать около трети. Остальное — офисные площади, производства, объекты для креативных индустрий, социальная инфраструктура, церкви, колесо обозрения и пр. По информации "ДП", такие пропорции и ограничения по объему жилой застройки продиктованы во многом рекомендациями региональных властей.
Дома предусмотрены высотой в 12 этажей, часть зданий будет 25-этажными. Доминантой призван стать небоскреб, параметры которого на градсовете не обсуждались, что объяснили начальной стадии проработки проекта. После Игорь Матвеев, член градостроительного совета Ленинградской области, автор концепции, пояснил корреспонденту "ДП", что речь может идти о 150 метрах.
"Это идея доминанты для завершения Пискаревского проспекта", — уточнил он. Сроки строительства не называются. По словам архитектора, такая высота вписывается в нормативы для этой локации.
Автор: "ДП"
Предполагается, что небоскреб займут офисы, рассчитанные, в том числе на крупные компании, имеющие представительства в Ленобласти, а сам небоскреб станет областным аналогом городского "Лахта-Центра" и позволит, благодаря расположению, конкурировать с городом за трудовые ресурсы. Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности 47-го региона, правда, высказал опасения по офисам и предположил, что "на их месте, вероятно, появится нечто другое, жилое". Предложение о смене назначения Игорь Матвеев назвал необоснованными.
Была озвучена идея заселить башню чиновниками областного правительства, которые в ближайшие годы собираются переехать в Гатчину.
"Если это превратится в красивый проект, бизнес сам придет туда и вместо одной башни может быть куст башен", — добавил архитектор Михаил Мамошин, высоко оценивший представленную концепцию.
Администрация Мурино концепцию поддержала, отметив, что предложенная авторами архитектура в лучшую сторону отличается от той, которая наблюдается на уже реализованных проектах. Заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский предложил презентовать этот проект на крупных мероприятиях как "достойный широчайшего обсуждения".