Миллиардера Ебралидзе оставили под арестом до конца марта

Автор фото: Ермохин Сергей
Бизнесмен Александр Ебралидзе
Куйбышевский районный суд продлил до 23 марта 2022 года содержание под арестом петербургского миллиардера Александра Ебралидзе.
Фигурант дела о хищении 3 млрд из Констанс-банка свою вину не признал.
"Ебралидзе вину не признаёт, утверждает, что его оговаривает Дыгов (бывший председатель правления Констанс-банка Эльдар Дыгов. — Ред.). Просил в удовлетворении ходатайства отказать или изменить меру на более мягкую", — сообщили в объединённой пресс-службе судов.
Поводом к задержанию бизнесмена стало уголовное дело, возбуждённое полицией по ст. 160 УК (растрата). По версии следствия, Александр Ебралидзе (№ 108 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021) и Эльдар Дыгов совместно с неустановленными лицами в 2014-2016 годах присвоили 2,9 млрд рублей, принадлежавших Констанс–банку.
Хищение денег, как считают правоохранители, прикрывалось изготовлением недостоверной отчётности о том, что средства находятся в хранилище банка. В свою очередь, защита бизнесмена считает, что следствие основывается на показаниях другого подозреваемого — Дыгова, который старается преуменьшить свою роль и оговаривает Ебралидзе.
Ранее "ДП" писал, что в ходе заседания суда 26 ноября было объявлено об изъятии во время обыска переписки, свидетельствующей о том, что Александр Ебралидзе мог быть осведомлён об организации заказных убийств.