Суд арестовал Александра Ебралидзе по делу о растрате 3 млрд рублей

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов.
Куйбышевский районный суд Петербурга отправил под арест миллиардера Александра Ебралидзе. Он пробудет в СИЗО как минимум до 23 декабря, сообщает объединённая пресс-служба судов.
Действия бизнесмена квалифицируются следователями как организация растраты.
"Ебралидзе в период с 01.01.2014 по 01.08.2016 организовал незаконное присвоение вверенных [председателю правления банка] Эльдару Дыгову денег, хранящихся в АО "АКБ "Констанс-Банк", на сумму 2,9 млрд рублей", — сказано в комментарии пресс-службы судов.
Об исчезновении денег из кассы банка стало известно в сентябре 2016 года. Уголовное дело сначала было возбуждено по статье "Кража", а затем переквалифицировано на "Растрату". Ебралидзе был задержан во вторник, 23 ноября.
Во время заседания суда следователь также сообщил, что была изъята электронная переписка, указывающая на осведомлённость Александра Ебралидзе об организации заказных убийств.
Автор: Ермохин Сергей
Следствие указало, что велик шанс, что Ебралидзе захочет скрыться, и ходатайствовало об аресте. Суд согласился, хотя три адвоката миллиардера ссылались на тот факт, что ходатайство основывается только на словах Эльдара Дыгова, который якобы оговаривает Ебралидзе.
"Куйбышевский районный суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Александра Ебралидзе, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ. Срок меры — 23 декабря", — сообщили в пресс-службе судов.
Ранее до конца декабря арестован был и Эльдар Дыгов. Обвинения им пока не предъявлены.