Петербург попросился в налоговый эксперимент по упрощению отчётности для бизнеса

Автор фото: Ковалев Петр
Депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину и главе правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой включить Северную столицу в число регионов, которые будут участвовать в эксперименте по внедрению автоматизированной упрощённой системы налогообложения.
Как сообщает парламентский корреспондент "ДП", соответствующий проект постановления был рассмотрен на заседании Заксобрания в среду, 22 декабря. Обращение к представителям федерального центра подготовил бюджетно-финансовый комитет ЗакСа совместно с постоянной комиссией по промышленности, экономике и предпринимательству.
"Налоговый эксперимент, который Правительство Российской Федерации предлагает провести в четырёх регионах нашей страны, направлен на максимальное упрощение бухгалтерской отчётности для малого и среднего бизнеса. По сути, речь идёт о полной автоматизации этих процессов, которая исключает из них самый дорогой элемент — квалифицированного специалиста — бухгалтера. Расчёт налога будет осуществляться уполномоченными органами на основании данных из личного кабинета предпринимателя в сети Интернет или его счетам в банке",— заявлял накануне спикер ЗакСа Александр Бельский.
В парламенте отметили, что экспериментальный режим позволит сэкономить на непроизводственных административных расходах предприятиям с численностью наёмных работников до 5 человек и годовым доходом не более 60 млн рублей. Согласно последнему варианту федерального законопроекта, налоговый эксперимент планируется провести до 2027 года, его участниками станут Москва, Республика Татарстан, а также Московская и Калужская области.
Ранее депутаты Законодательного собрания также утвердили в ходе заседания расширение парка Малиновка почти на два гектара и включили его в перечень "Зелёных насаждений общего пользования" (ЗНОП). Согласно принятому закону, парк расширят за счёт расширения его границ между проспектом Энтузиастов, улицей Передовиков, проспектом Косыгина и Индустриальным проспектом.
Ещё одно важное решение касалось утверждения нового вице-губернатора Петербурга по вопросам налоговой и финансовой политики. За кандидатуру Алексея Корабельникова проголосовали 47 парламентариев, двое воздержались, один выступил против его назначения. В обязанности нового вице-губернатора будет входить разработка и исполнение городского бюджета, увеличение доходов и оптимизация его расходов, а также экономическое развитие и стратегическое планирование Петербурга и задачи по осуществлению закупок осуществление закупок для обеспечения государственных нужд Северной столицы.