Депутаты ЗакСа попросят провести в Петербурге налоговый эксперимент

Автор фото: Лидия Верещагина
Петербургские депутаты попросят председателя Госдумы Вячеслава Володина и главу правительства РФ Михаила Мишустина включить Петербург в число регионов, которые будут участвовать в эксперименте по внедрению автоматизированной упрощённой системы налогообложения.
Соответствующий проект постановления будет рассмотрен 22 декабря на заседании Заксобрания. Обращение подготовил бюджетно-финансовый комитет ЗакСа совместно с постоянной комиссией по промышленности, экономике и предпринимательству.
"Налоговый эксперимент, который правительство Российской Федерации предлагает провести в четырёх регионах нашей страны, направлен на максимальное упрощение бухгалтерской отчётности для малого и среднего бизнеса. По сути, речь идёт о полной автоматизации этих процессов, которая исключает из них самый дорогой элемент — квалифицированного специалиста-бухгалтера. Расчёт налога будет осуществляться уполномоченными органами на основании данных из личного кабинета предпринимателя в сети Интернет или его счетов в банке", — заявил спикер ЗакСа Александр Бельский.
В парламенте отмечают, что экспериментальный режим позволит сэкономить на непроизводственных административных расходах предприятиям с численностью наёмных работников до пяти человек и годовым доходом не более 60 млн рублей.
В нынешнем варианте федерального законопроекта налоговый эксперимент планируется провести до 2027 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.
Как писал "ДП", на очередном заседании депутатам также предстоит рассмотреть ещё один важный вопрос — об утверждении Алексея Корабельникова на посту вице-губернатора правительства Петербурга. По данным "Делового Петербурга", он сменит Эдуарда Батанова, который, как утверждают источники, после отпуска не вернётся в Смольный.