На освободившиеся места в Горизбиркоме Петербурга претендуют шесть человек

Автор фото: vk.com/stpbik
Шесть человек претендуют на места в городской избирательной комиссии Петербурга. Вакансии в Горизбиркоме появились после уже состоявшейся отставки Дмитрия Краснянского и Аллы Егоровой и ожидаемого увольнения Марины Ждановой.
По данным "Фонтанки", среди кандидатов — член движения "Наблюдатели Петербурга" Виктор Венгеров, глава территориального избиркома Кировского района Денис Козенко, политтехнолог Алексей Ломов, участник кадрового резерва Смольного Виктор Растворов, глава округа Зеленогорск Борис Семёнов, и Константин Шитов, от округа Георгиевский. Наибольшие шансы источники отдают Семёнову и Козенко.
На место заместителя главы Горизбиркома прочат члена комиссии Олега Зацепу. Он известен тем, что его работу подвергал критике Центризбирком.
Как писал "ДП", на прошлой неделе Законодательное собрание Петербурга отправило в отставку двух членов петербургского избиркома — Дмитрия Краснянского, который работал в ГИК с 1995 года, и Аллу Егорову, которая отвечала за выборы в Петроградском районе. Позже заявление об уходе написала секретарь горизбиркома Марина Жданова. Отставку Ждановой должен рассмотреть ЗакС на заседании 22 декабря.
Увольнения членов ГИК Петербурга добивалась глава Центризбиркома Элла Памфилова. Известие об отставке коллег она приняла с удовлетворением. По её словам, это приведёт к оздоровлению избирательной системы в городе.