На Марсово поле после двух лет реставрации вернулись исторические фонари

Автор фото: скриншот с видео пресс-службы КГИОП
На Марсовом поле в Петербурге вновь зажглись 16 исторических фонарей-торшеров. Предыдущие два года они находились на реставрации.
Как рассказали в КГИОП, светильникам не только вернули изначальный облик, но и укрепили основания каждого из них, чтобы снизить нагрузку во время ветра.
До реконструкции фонари были практически в аварийном состоянии. Металлические конструкции проржавели, а два из них вовсе разрушились. Дополнительно усложнил реставрацию тот факт, что светильники долгое время были бесхозными и за них не отвечала ни одна организация.
Фонари-торшеры были спроектированы в 1849 году для Благовещенского моста — первой постоянной переправы через Неву. Изначально это были газовые светильники со стеклянными камерами на чугунных пьедесталах. В 1934 году фонари перенесли на Марсово поле. Сейчас они являются частью мемориала "Борцам революции". Последний раз эти светильники ремонтировали ремонтировали 55 лет назад, в 1966 году.
За неделю до возвращения фонарей, 16 декабря, врио начальника Государственной административно-технической инспекции Алексей Геращенко инспектировал место прокладки инженерных сетей на Марсовом поле в числе объектов с нарушением сроков производства работ, вызывающих нарекания со стороны жителей.
Компания "Светосервис-СПб", которая вела работы, заверила контролёров в том, что строительный городок будет демонтирован и восстановлено нарушенное благоустройство до конца недели.
Как писал "ДП", исторические фонари демонтировали в апреле 2020 года. В КГИОП тогда сообщали, что восьмигранные застеклённые плафоны, завершающие столбы в виде колонн коринфского ордера на полой чугунной восьмигранной тумбе, находятся в неудовлетворительном состоянии.
На реставрационные работы отводилось 1,5 года. Кроме того, на Марсовом поле проводилась масштабная реконструкция всего наружного освещения.