На Марсовом поле появятся 130 новых светильников

Автор фото: Тихонов Михаил
Реконструкция наружного освещения началась на Марсовом поле в Петербурге. Там планируют установить 130 современных светильников.
Новые фонари появятся на зелёной территории Марсова поля и вдоль фасада здания лейб-гвардии Павловского полка. Осветительные приборы будут сделаны в том же стиле, что и существующие сейчас, сообщили в аппарате вице-губернатора Сергея Дрегваля.
Благодаря обновлению территория получит более равномерное освещение, отмечают в Смольном.
Сейчас на Марсовом поле установлены 104 опоры освещения. Это 94 торшера с белыми плафонами на аллеях и 10 опор прошлого столетия с 20 светильниками на тротуаре и вдоль проезжей части у фасадов зданий.
До конца 2021 года в Петербурге планируют отреставрировать 16 фонарей-торшеров у мемориала "Борцам революции". Эти светильники изначально спроектировали для Благовещенского моста в 1849 году. В 1934 году их перенесли на Марсово поле.
В мае "ДП" писал, что петербуржцы высадили почти 200 кустов сирени на Марсовом поле. Мероприятие прошло в рамках акции "Сад памяти", приуроченной к 80-летию с начала Великой Отечественной войны.
Активисты работали под руководством специалистов садово-паркового предприятия, которые подготовили места под посадку, саженцы сирени и необходимый инвентарь.