Госстройнадзор Петербурга с 1 января сократит время проверок бизнеса

Автор фото: Ермохин Сергей
С 1 января 2022 года Госстройнадзор Петербурга перейдёт на новые форматы взаимодействия с бизнесом. Проверки станут короче, а общение частично перейдёт в онлайн-режим.
Как пояснили в пресс-службе ведомства, работу инспекторов привели в соответствии с федеральным законодательством. Эти изменения утверждены постановлением правительства города от 14 декабря 2021 года.
С нового года сотрудники Госстройнадзора будут использовать такие формы взаимодействия с застройщиками, как профилактические визиты, информирование о требованиях законодательства и консультирование по вопросам проверок. Эти мероприятия будут проходить, в том числе, в форме видео-конференцсвязи.
Новое положение сокращает срок проверок — с 20 до 10 рабочих дней. А общее взаимодействие с субъектами малого предпринимательства — до 50 часов для малого предприятия, 15 часов для микропредприятия.
Жалобы застройщиков на решение ведомства должны быть рассмотрены в течение 20 рабочих дней со дня их регистрации.
Как "ДП" уже сообщал, заявления о сносе зданий в Петербурге начали принимать онлайн. С 15 декабря на Портале госуслуг Петербурга появились две новые электронные услуги: уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства и о его завершении.
Требование уведомлять Госстройнадзор о сносе зданий появилось в 2020 году, после того, как в результате демонтажа СКК погиб рабочий.