Повышение Корабельникова, субсидии бизнесу и 100 метров в метро: Петербург 21 декабря

Автор фото: Shutterstock

Правительство Петербурга ждёт замены вице-губернатора, бизнесу предложили новую дозу "антиковидных" мер, а метростроители подошли к финальной "стометровке" между двумя станциями строящейся коричневой ветки.

В Смольном ожидается очередная ротация кадров. Главу комитета финансов Алексея Корабельникова, который работает в правительстве со времён Георгия Полтавченко, выдвинули на пост вице-губернатора.
Источники "ДП" в финансовом блоке утверждают, что Корабельников сменит Эдуарда Батанова. Тот, в свою очередь, уже с 22 декабря уйдёт в отпуск и больше в свой кабине не вернётся. Согласно представлению губернатора, которое есть в распоряжении "ДП", Корабельников будет курировать вопросы налоговой и финансовой политики.
С чем связаны новые перестановки, не известно. Однако, по слухам, они стали полной неожиданностью для всех заинтересованных лиц. Утвердить кандидатуру нового вице-губернатора в ближайшее время предстоит депутатам Законодательного собрания города.
Эдуард Батанов и Алексей Корабельников.
Автор: Верещагина Лидия Сафаровна
Ещё одна новость дня из Смольного тоже напрямую связана с финансовой сферой. Правительство города объявило о новом пакете поддержки для бизнеса, пострадавшего от ноябрьского локдауна. Городскому бюджету он будет стоить 16 млрд рублей.
Чиновники решили помочь предпринимателям и НКО субсидиями, налоговыми и прочими льготами. Кроме денег, бизнесу предлагают отсрочку по долгам за свет и воду и более комфортные условия размещения рекламы. А фуд-кортам и фуд-плейсам обещают помочь с выплатой зарплат сотрудникам в 2022 году.
По данным Смольного, от локдауна с 30 октября по 7 ноября пострадали более 39 тыс. компаний.
Автор: Ермохин Сергей
Обнадёживающие новости пришли из той сферы, от которой петербуржцы давно перестали их ждать. Прокладка тоннеля от станции метро "Казаковская" до уже построенного участка "Путиловской" в Петербурге вышла на финишную прямую.
До соединения двух станций на строящейся коричневой ветке осталось каких-то 100 метров, объявила компания "Метрострой Северной Столицы". Как ожидается, тоннели соединятся уже в начале 2022 года.
А пока проходческий щит диаметром 5,63 м продолжает двигаться со скоростью 8–10 колец в сутки.
Автор: metrostroy-spb.ru

Новогодняя лихорадка, неэтичные тендеры и фермеры в "Пятёрочке"

Петербургскому общепиту перестали давать скидки на аренду помещений. Арендодатели исчерпали лимит терпения и предпочитают находить новых партнёров.
Тем не менее, находятся компании, которые на фоне кризиса вкладываются в производство и открывают новые рестораны. Сеть "Теремок" намерена вложить в развитие ещё 200 млн рублей и перейти на новые форматы.
Накануне корпоративов в Петербурге случился бум спроса на маникюр, стрижки, визаж, пошив костюмов, а также на организацию квестов и выступление Дедов Морозов. Пандемия и ограничения вынуждают и клиентов, и исполнителей проявлять изобретательность.
Автор: Тихонов Михаил
Второй коронавирусный год измотал нервы застройщикам и покупателям жилья. "Деловой Петербург" выяснил, как участники рынка адаптировались к постоянным изменениям.
Рекламные агентства стали чаще страдать от фиктивных тендеров. Решать эту проблему профессиональному сообществу приходится самостоятельно.
Пандемия дала работникам новые поводы для разногласий с работодателем. Последним приходится принимать непопулярные решения, которые нередко доводят до суда.
Малым сельхозпроизводителям разрешат продавать продукцию на льготных условиях в магазинах "Пятёрочка" и "Магнит". Но, скорее всего, это поможет не всем.
Автор: Сергей Коньков

Световые столбы, каток на Елагином и Хованский в ЕСПЧ

Петербург уже в который раз вышел на первое место по суточной заболеваемости ковидом. Количество новых случаев заражения выросло до максимума с 10 декабря.
Тем временем Комтранс практически подтвердил запуск общественного транспорта в новогоднюю ночь. Однако распоряжение до сих пор не подписано и графика автобусов и метро пока нет.
Автор: Ермохин Сергей
В Ленобласти ресторанам разрешили работать на Новый год до 2 часов ночи. Губернатор региона Александр Дрозденко утвердил изменения в "антиковидное" постановление.
Наконец стала известна дата открытия катка на Елагином острове. В этом году он будет не бесплатным, зато самым большим из искусственных в городе.
Миллиардера Ебралидзе оставили под арестом до конца марта. Фигурант дела о хищении 3 млрд из Констанс-банка свою вину не признаёт и утверждает, что его оговорили.
Скандально известный блогер Хованский, обвинённый в оправдании терроризма, пожаловался в ЕСПЧ. Правозащитники считают, что у него есть шансы на победу.
В Петербург пришли морозы. На этом фоне за городом вырос "лес" световых столбов.