Комтранс подтвердил запуск общественного транспорта Петербурга в новогоднюю ночь

Автор фото: Ермохин Сергей
Общественный транспорт Петербурга будет работать в новогоднюю ночь, сообщили "ДП" в комитете по транспорту.
График работы метро и автобусов будет опубликован в "ближайшее время", уточнили там.
Как пояснили в пресс-службе комтранса, соответствующее распоряжение пока не подписано. "О том, что общественный транспорт всё же будет работать в ночь на 1 января сообщил губернатор. Мы, разумеется, исполним это поручение. Документ пока не подписан", — сообщили в комтрансе.
Губернатор Александр Беглов заявил о смягчении ограничений в ходе церемонии зажжения огней главной ёлки на Дворцовой площади. "Обязательно транспорт будет работать в ночное время, мы сейчас принимаем это решение", — сказал глава города.
Вместе с тем, в традиционном радиообращении градоначальник призвал горожан вакцинироваться от коронавируса в связи с распространением омикрон-штамма COVID-19.
"Заразность нового штамма значительно выше, чем у его предшественника. Это осложняет и без того напряжённую эпидобстановку в Санкт-Петербурге", — сказал Беглов в эфире "Радио России".
Губернатор также упомянул "дополнительное регулирование", которое может потребоваться в период новогодних каникул. О каких именно ограничениях идёт речь он не уточнил.
Ранее в декабре в Смольном объявили, что метро и наземный транспорт в новогоднюю ночь работать не будут. Планировалось, что это поможет не допустить скопления большого числа людей в условиях пандемии.
С 27 декабря в Северной столице должны быть введены QR-коды для посещения кафе и ряда объектов торговли. Ранее власти обещали прислушаться к просьбам бизнеса не использовать эту меру, решение будет озвучено в ближайшие дни.