Полки для фермеров в крупных торговых сетях помогут не всем

Автор фото: Сергей Коньков

Малым сельхозпроизводителям разрешат реализовывать продукцию на льготных условиях в магазинах "Пятёрочка" и "Магнит". Но, скорее всего, это поможет далеко не всем.

Крестьянско–фермерским хозяйствам хотят предоставить альтернативный канал сбыта продукции. Корпорация МСП запускает пилотный проект по созданию в федеральных торговых сетях "Магнит" и "Пятёрочка" торговых площадок "Фермерский островок" для малого бизнеса, работающего по модели shop–in–shop.
Как отмечается на сайте корпорации, сельхозпроизводители смогут разместить свои товары в магазинах, при этом им не надо будет выполнять стандартные условия ретейлеров для поставщиков по объёмам поставок и т. д. "Фермерские островки" будут работать по модели кооператива, где смогут объединиться от 10 до 25 малых сельхозпроизводителей.
Первый островок уже запустили в Уфе. Далее проект распространится на другие регионы, но когда доберётся до Петербурга, пока неясно.
Тем временем, как ранее писал "ДП", малому агробизнесу Ленобласти рынков сбыта продукции не хватает. Однако, по мнению участников рынка, новшество едва ли поможет сдвинуть дело с мёртвой точки.
Заместитель президента по маркетингу ассоциации "Союз фермеров ЛО и СПб", глава КФХ "Ферма у Груни" Александр Безруков отмечает, что ретейлерам работать с фермерами неинтересно из–за сложной логистики и необходимости брать на себя издержки от нереализованной продукции.
"Мы пытались сотрудничать с Ozon Express, но наши заявки там не одобряли. Суждения, что магазины хотят продвигать фермерскую продукцию, больше популизм. Я уверен, что “Пятёрочка” и “Магнит” не станут раскладывать на полках продукцию от 10 фермеров. Хорошо если туда попадёт товар одного–двух производителей, и то таких сильных, которых неплохо кормят свои каналы сбыта", — говорит он.
В пресс–службе "Магнита" корреспонденту "ДП" сообщили, что так или иначе вводят в ассортимент фермерскую продукцию во все магазины в СЗФО. Интерес обусловлен заботой об экологии, а также доверием со стороны покупателей.
"Сейчас фермерская продукция представлена в Петербурге в 40 магазинах “Магнит” у дома и в трёх супермаркетах. Это молочная продукция (сметана, йогурт, творог) и сыры производства фермерских хозяйств Ленинградской и Новгородской областей. Товары обозначены специальными ценниками “Покупай петербургское” и располагаются в особой выделенной зоне “Фермерский дворик”", — рассказали там.