До соединения тоннеля от "Казаковской" до "Путиловской" осталось 100 метров

Автор фото: Meerson_Alexandr
Прокладка тоннеля от станции метро "Казаковская" до уже построенного участка "Путиловской" в Петербурге вышла на финальную прямую. До соединения двух станций на строящейся коричневой ветке осталось 100 метров.
Как сообщили в пресс-службе компании "Метрострой Северной столицы" (МССС), проходческий щит диаметром 5,63 м двигается со скоростью 8-10 колец в сутки.
Как ожидается, два тоннеля соединятся в начале 2022 года.
Станции "Казаковская" ("Юго-Западная") и "Путиловская" должны открыться в 2024 году. На "Путиловской" можно будет перейти на станцию "Кировский завод" красной ветки.
В ноябре стало известно, что строительство станции метро "Туристская" в Петербурге может начаться в 2022 году. Специалисты МССС уже согласовывают исходно-разрешительную документацию и занимаются подготовкой оборудования, необходимого для начала строительства.
Компания объявила конкурс на поставку проходческого щита "Надежда". Его поставка ожидается в марте следующего года.
"Метрострой Северной столицы" назначили генеральным подрядчиком по строительству петербургского метрополитена в октябре 2021 года. Предыдущий подрядчик, ОАО "Метрострой", который долгие годы был монополистом, проходит процедуру банкротства. Учредителем нового генподрядчика выступили правительство Петербурга (65% акций) и ВТБ (35% акций).
МССС должен завершить работы на текущих стройках, которые начал "Метрострой": Лахтинско-Правобережной (оранжевой) линии и Красносельско-Калининской линии (коричневая ветка). По контракту до 2024 года компании предстоит возвести там станции "Горный институт", "Казаковская" и "Путиловская".