Петербург накрыла праздничная лихорадка

Автор фото: Петр Ковалев

Накануне корпоративов в Петербурге бум спроса на маникюр, стрижки, визаж, пошив костюмов, а также тату, организацию квестов и Дедов Морозов.

По данным сервиса "Авито Услуги", спрос на бьюти–мастеров уже вырос на 83%. Стоимость классического маникюра с покрытием гель–лаком в среднем составляет 900 рублей, но в последнюю неделю декабря цены могут подняться и до 1,2 тыс.
На втором месте по востребованности оказались парикмахеры. Спрос на их услуги в декабре 2021 года в Петербурге вырос на 56%. Средняя цена начинается от 800 рублей и варьируется в зависимости от длины волос, сложности окрашивания и оттенка. Дороже всего обойдётся цветное окрашивание на длинные волосы — от 1,5 тыс. рублей.
Почётное третье место заняли спа–услуги: плюс 56%. За полноценный двухчасовой массаж всего тела придётся заплатить в среднем 1 тыс. рублей, а за массирование ступней или кистей рук — от 400 рублей.
В YouDo заметили общий рост спроса в категории "Красота и здоровье" на 35%. В 2 раза чаще заказчики стали обращаться к мастерам ногтевого сервиса, в 3 раза — к визажистам и стилистам.
"Декабрь — это традиционный месяц для новогодних корпоративов и тематических вечеринок, запись в салоны красоты вызывает трудности. Попасть к частному мастеру стало намного проще, чем записаться в салон красоты, — не нужен QR–код, нет необходимости подстраиваться под переполненный график заведений. К тому же стоимость услуг у частного мастера, как правило, ниже", — отметили в пресс–службе YouDo.
Маникюрный мастер Олесия Беккер отмечает, что новогодние скидки у многих мастеров напоминают "чёрную пятницу": "Чаще всего люди предлагают пакет услуг, за который предоставляется скидка, но на самом деле они изначально повышают цены, чтобы не оставаться в минусе".
Другой специалист по маникюру, Александра Азарова, замечает, что всё зависит от мастера или от политики салона, в котором он работает. "Я, как правило, просто делаю что–то сложное, а цену оставляю прежней. В качестве подарка", — говорит она.
Кроме того, по данным "Авито Услуг", в период с 7 ноября по 5 декабря у жителей Северной столицы на 22% увеличился спрос на мастеров по тату и пирсингу. Средняя цена за одну татуировку от сертифицированного мастера — 1,5 тыс. рублей.
"Люди “забиваются” перед Новым годом, в середине весны и летом. Осенью и зимой клиентов меньше", — рассказывает тату–мастер Захар Каменев. Татуировщики любят делать скидки, приуроченные к праздникам, но также можно заметить и повышение цен: "Кто–то делает акции и привлекает клиентов скидками, а кто–то, наоборот, завышает стоимость, пока есть спрос. Многие люди могут себя порадовать и сделать то, на что не хватало денег в течение года, связано это с получением новогодних премий", — комментирует тату–мастер Дарья Алексеева.
Вырос спрос на квесты — их используют для организации корпоративов и просто в качестве новогоднего развлечения. "В среднем перед Новым годом спрос растёт на 50–70%. Для квестов всегда есть два больших сезона — Хэллоуин и Новый год. Сейчас наступил тот самый период постоянных дедлайнов. У нас одно арт–пространство, и есть ещё работа с двумя арт–пространствами в городе на аутсорсе — и забито абсолютно всё квизами, квестами и различными мероприятиями", — поделился ведущий квестов в компании ZdesIgra и управляющий креативным пространством SkyRoom Глеб Дружинин. Он признаёт, что перед праздниками традиционно по рынку можно заметить повышение цен на все услуги. Однако организаторы, как правило, предоставляют скидки для крупных заказчиков.
"В этом году спрос на квесты значительно выше, чем в прошлом. Потому что год назад Беглов ввёл в Петербурге локдаун на праздники, чем практически похоронил всю ивент–индустрию, в отличие от Москвы, где такого не было. Также отмечу, что в этом году в плане заказов на Дедов Морозов и Снегурочек всё гораздо лучше", — заключает он.
В YouDo отмечают, что спрос на организацию мероприятий вырос на 50%, и самый частый запрос — это новогоднее поздравление от Деда Мороза. Также заказчики ищут Снегурочек и персонажей популярных мультфильмов. Таких заданий стало в 3,5 раза больше за первую неделю декабря. Пик спроса в компании ожидают на 20–е числа.
При этом Деды Морозы в Петербурге подорожали. В среднем за классическое поздравление придётся отдать 3,5 тыс. рублей — это на 20% больше, чем в прошлом году. Дороже всего услуги обходятся петербуржцам прямо перед Новым годом — цена может достигать 15 тыс. рублей.
Пандемия и ограничения вынуждают людей проявлять изобретательность: заказчики активно ищут аниматоров, готовых провести утренник или просто поздравить в онлайн–формате. Видеозвонки от Деда Мороза набирают популярность. Стоят они около 1,5 тыс. рублей, на прошлогоднем уровне.
Также второй год подряд сохраняется тренд на поиск аниматоров с антителами. Но теперь у Деда Мороза вдобавок могут попросить и сертификат о прививке. Услуги исполнителей с антителами на YouDo, как правило, стоят дороже. В прошлом году средний чек у иммунизированных мог быть в 2,5 раза больше, чем у людей без антител.
На 20% вырос спрос на ведущих корпоративов. Средний гонорар составляет 35 тыс. рублей.
"Также заказчики активно ищут специалистов, которые помогут создать атмосферу праздника. Например, повесить гирлянды по периметру дома или по–особенному украсить ёлку. В предновогодней суете часто не хватает времени на важные мелочи — родители ищут исполнителей для того, чтобы сделать новогодние поделки в детские сады и школы. Общий рост спроса в категории “Дизайн” составил 15%. Кроме того, заказчики в 2,5 раза чаще обращаются за помощью швеи по пошиву платьев. Ну и самое милое, что хозяева животных поручают заботу о питомцах и уход за ними специальным няням на период новогодних каникул — таких заданий стало на 40% больше", — добавили в YouDo.
В "Авито" заметили, что родители стали беспокоиться о поиске аниматоров для детей заранее. "Так, только за начало ноября и неполный декабрь спрос на услуги Деда Мороза и Снегурочки вырос на 58%. За 800 рублей в час “волшебники” готовы поздравить ребенка, спеть песню, прочитать стих, провести игровые конкурсы и вручить памятные подарки. Чем ближе к главному зимнему празднику, тем выше цены. Уже с 20–х чисел декабря один час Деда Мороза и Снегурочки будет стоить 1,1 тыс. рублей, а за вызов в саму новогоднюю ночь придётся заплатить от 2,5 тыс. рублей", — рассказал Иван Чулков, руководитель отдела маркетинга "Авито Услуг".
Спрос на тематические костюмы в начале декабря вырос в 2,5 раза. Цена за суточную аренду составляет 500 рублей. В этом году взрослые предпочитают арендовать костюмы супергероев (особенно Человека–паука в связи с выходом нового фильма) и Санта–Клауса с эльфами. А для детей берут платья принцесс (в особенности Анны и Эльзы из "Холодного сердца") и мундиры Щелкунчика с деревянной или пластмассовой шпагой.