В Пскове вместо второй очереди стадиона построят жильё медикам и детям-сиротам

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Псковская область получила из федерального бюджета 652 млн рублей на вторую очередь реконструкции стадиона "Машиностроитель", однако эти средства направят не на стадион, а на активизацию жилищного строительства.
Об этом в ходе прямой линии 16 декабря заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
"Но мы общались с Минфином по параметрам нашего бюджета, по объёмам федеральной помощи, о том, что нам на региональном уровне ещё надо дополнительно сделать; обсуждали этот вопрос с Андреем Анатольевичем [Турчаком — сенатором от Псковской области, прим. ред.] и всё-таки приняли решение, что, наверное, вторая очередь "Машиностроителя" всё-таки может подождать. Это нужно, конечно, но стадион мы в порядок привели, спортсмены могут пользоваться им в полном объёме. Конечно, пределов совершенству нет, но есть более серьёзные вопросы, которые требуют решения", — сказал Михаил Ведерников.
По его словам, федеральные средства попросят перераспределить на другие цели, "решив целый комплекс вопросов": на приобретение жилья для медработников и квартиры для детей-сирот.
Псковский губернатор подчеркнул, что в регионе остаётся большой проблемой дефицит кадров в медицине, а федеральное финансирование жилищной программы для детей-сирот с каждым годом постепенно сокращается.
С просьбой о перераспределении средств власти Псковской области обратятся к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.
В Псковской области на начало 2021 года в очереди на получение жилья числились более 2,5 тыс. детей-сирот, при этом в 2020 году власти смогли обеспечить квартирами только 411 человек, и это стало абсолютным рекордом за последние годы.
Из-за дефицита медицинских кадров, который только в этом году не вырос, а начал снижаться (но всего на 3%) Псковская область регулярно обращается за помощью к федеральным властям, в декабре на помощь псковским медикам для борьбы с пандемией направили специалистов Минобороны РФ.
Первую очередь стадиона "Машиностроитель" в Пскове открыли после 3-летней реконструкции в сентябре нынешнего года, стройка финансировалась из федерального бюджета и обошлась в 700 млн рублей.