Операторы мобильной связи готовят повышение цен на 6–10%

Автор фото: Сергей Коньков
Стоимость услуг мобильной связи в начале следующего года может вырасти на 8–10%.
Об этом сообщили два источника в телекоммуникационной отрасли. Ещё один представитель сферы допускает повышение тарифов на 6%.
Участники рынка объясняют необходимость подорожания ростом затрат, к которому привёл повышенное потребление мобильного интернета на фоне пандемии коронавируса.
"Огромный рост трафика — на 80–100% за два года — требует больших вложений в модернизацию сети и оборудования", — заявил "Известиям" один из представителей отрасли.
В МТС и "Билайне" отказались официально подтверждать планы по повышению тарифов. В Tele2 заявили, что не собираются увеличивать цены на услуги, но будут следить за ситуацией на рынке.
Руководитель проекта Content-Review Сергей Половников указывает на экономические и регуляторные предпосылки подорожания сотовой связи. Участники рынка обязаны выполнять требования "закона Яровой" по хранению трафика абонентов, что требует существенных затрат.
Кроме того, операторы связи готовятся к введению бесплатного доступа к социально значимым ресурсам. Такую меру в январе прошлого года предложил ввести президент РФ Владимир Путин. В список бесплатных ресурсов предлагалось внести портал госуслуг, сайты всех федеральных и региональных органов власти и другие востребованные ресурсы.