ЗакС направил в совет КСП только депутатов "Единой России"

Автор фото: Коньков Сергей
Здание Мариинского дворца.
Депутаты ЗакСа на заседании 15 декабря направили представителей в методический совет Контрольно-счётной палаты Петербурга.
Оба от фракции "Единая Россия": Михаил Барышников и Андрей Рябоконь.
Методический совет КСП — коллегиальный орган, который может выступать с предложениями по повышению эффективности внешнего государственного и муниципального финансового аудита.
На вопрос депутата Михаила Амосова, представителя фракции "Справедливая Россия — За правду", почему нельзя направить троих делегатов, глава БФК Михаил Барышников ответил: "Потому". Он добавил, что КСП попросила только о двух представителях ЗакСа.
Амосов позже предложил с трибуны делегировать в совет также справоросса Андрея Алескерова. В ответ глава юруправления ЗакСа Светлана Коновалова ответила, что делегировать ещё одного человека невозможно.
Ранее сегодня, 15 декабря, депутаты ЗакСа рассмотрели кандидатуры претендующих на замещение должности зампреда Контрольно-счётной палаты Петербурга. За кандидатуру Юлии Русаковой проголосовали 46 депутатов и ни один не проголосовал против. Её переизбрали.
Как писал "ДП", в середине октября депутаты нового созыва ЗакСа решили проверить расходы своих предшественников за 3 последних года. Куратором этой проверки назначили Юлию Русакову. Она — единственная из руководства Контрольно-счётной палаты — пришла туда ещё до того, как спикером стал Вячеслав Макаров.