Депутаты вновь выбрали Юлию Русакову новым зампредом КСП

Автор фото: Коньков Сергей
Депутаты ЗакСа рассмотрели кандидатуры претендующих на замещение должности заместителя председателя Контрольно-счетной палаты Петербурга.
Всего было представлено три кандидата:
Александр Дружинин (руководитель аппарата КСП), Юлия Русакова (занимала должность зампреда с 2012 года, Юрий Шутов (аудитор КСП).
Каждый из кандидатов должен был выступить с коротким выступлением. Александр Дружинин, выйдя на трибуну, предпочёл сразу перейти к вопросам, но вопросов у депутатов не было.
К Юлии Русаковой тоже вопросов не было. Юрий Шутов не присутствовал на заседании.
За кандидатуру Русаковой проголосовали 46 депутатов и ни один не проголосовал против. За Дружинина высказались за всего 6 депутатов. За Шутова проголосовали 2 депутат и 11 против.
Контрольно-счётную палату с 2020 года возглавляет Константин Желудков. Русакова, напомним, ведёт внеплановую проверку исполнения бюджета петербургским парламентом за последние 3 года.
Как писал "ДП", в середине октября депутаты нового созыва ЗакСа решили проверить расходы своих предшественников за 3 последних года. Куратором этой проверки назначили Юлию Русакову. Она — единственная из руководства Контрольно-счётной палаты — пришла туда ещё до того, как спикером стал Вячеслав Макаров.
Константин Желудков считается соратником экс-спикера — оба служили в Военно-космической академии им. Можайского. В биографии Желудкова также есть короткий период руководства администрацией Петроградского района, который долгие годы является флагманской территорией Вячеслава Макарова.