Путин о введении QR-кодов под Новый год: "Создадим много проблем для людей"

Автор фото: kremlin.ru
В ходе совещания с членами Правительства (в режиме видеоконференции).
Введение QR-кодов в преддверии Нового года может создать россиянам много проблем, заявил президент Владимир Путин.
В Минтрансе заверили, что "законопроект доработают".
Глава государства выступил против поспешного введения ограничений на совещании с членами правительства 14 декабря. Президент выслушал пояснения вице-премьера Татьяны Голиковой о том, как ограничения, связанные с QR-кодами, вводятся в других странах.
Комментарий о QR-кодах под Новый год последовал после доклада секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака и главы Минтранса Виталия Савельева.
"Сейчас, под Новый год, мне кажется, вводить ограничения подобного рода — достаточно сложная история. Создадим много проблем для людей", — отметил Владимир Путин.
В свою очередь, Савельев подчеркнул, что проект закона о QR-кодах был снят с рассмотрения в Госдуме для того, чтобы "ещё раз более углублённо посмотреть на все риски". "Мы считаем, что мы этот законопроект доработаем. И все вопросы, которые нам задают граждане, мы должны обсудить и найти решения", — заверил Путина Савельев.
13 декабря Совет Госдумы снял с рассмотрения законопроект о введении на железнодорожном и воздушном транспорте QR-кодов. Предложение выдвинул комитет Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Регионы меж тем уже представили свои замечания к инициативе введения QR-кодов в РФ. По итогам ознакомления с законопроектом о QR-кодах лишь некоторые регионы высказали претензии к документу — Чукотка, Алтайский край и Республика Коми.
Две трети депутатов Заксобрания Петербурга документ одобрили без возражений.