Госдума приняла закон об обязательстве эвакуироваться из зоны ЧС

Автор фото: Ермохин Сергей
Госдума в третьем чтении одобрила закон, обязывающий граждан эвакуироваться с территорий, на которых существует угроза ЧС, сразу после получения соответствующего распоряжения от представителей власти.
При этом проведение эвакуации в условиях ЧС не всегда является обязательной мерой, объясняется 15 декабря на сайте нижней палаты парламента.
Решение о необходимости таких мер вправе принимать правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС, а также региональные уполномоченные органы. Свои указания они могут транслировать через представителей, а также посредством СМИ или операторов связи. Кроме того, распоряжение об эвакуации смогут отдавать руководители организаций при чрезвычайных ситуациях локального характера.
За отказ выполнять требования по эвакуации в условиях ЧС гражданину будет грозить штраф на сумму от 1 до 30 тысяч рублей. Принудительная эвакуация людей из зоны чрезвычайной ситуации законом не предусмотрена.
Ранее в этот же день "ДП" сообщал, что депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон об организации публичной власти в регионах России. В соответствии с документом, часть полномочий федерального центра может быть передана субъектам РФ, если это не противоречит Конституции.