Дорого, богато: во сколько обойдётся "красивый" автомобильный номер

Автор фото: Shutterstock

Являются ли госномера "001" или "777" по-настоящему престижными, могут ли они состоять из меньшего количества букв и цифр, и какие законодательные изменения в данном случае были бы интересны обществу и государству, "ДП" рассказал автор проекта "20 идей по развитию России" Дмитрий Давыдов.

Номера с удачным сочетанием букв и цифр издавна устанавливались на автомобили руководителей разных уровней, в первую очередь, представителей власти — для обеспечения их беспрепятственного проезда к пункту назначения. В определённый момент "красивые" номера стали доступны практически всем, кто имел возможность и желание за них заплатить. Однако их приобретение в большинстве случаев происходило нелегально, что создавало благоприятную почву для развития коррупции. В результате было принято решение процесс получения престижных автомобильных номеров сделать максимально прозрачным.
"В случае принятия соответствующего закона, с начала 2022 года в России может начаться официальная продажа таких номеров. Ожидается, что граждане смогут покупать их на аукционе через портал Госуслуг в рамках действующих стандартов регистрации номерных знаков. К примеру, стартовая цена за номер типа A777AA ожидается в размере 600 тыс. рублей", — поделился Дмитрий Давыдов.
Чтобы понять, будет ли такая услуга востребована, посмотрим, какие автомобильные номера предлагаются к продаже сегодня. Они либо содержат три одинаковых цифры, как упомянутый экспертом номер, либо являются "зеркальными", имеют круглые сотни или совпадение цифр с регионом. Наконец, пределом мечтаний многих является госномер, где и буквы, и цифры одинаковые.
В то же время, по зарубежным меркам, это всего лишь легко запоминающиеся комбинации, зачастую отличающиеся от стандартных одним символом. По-настоящему престижными, например, в Арабских Эмиратах, считаются номера, которые не ограничены обязательным наличием установленного количества букв и цифр согласно действующим стандартам. Именно за них автомобилисты готовы выкладывать "кругленькие суммы".
"Так, 8 октября 2016 года номерной знак "5" эмирата Дубай был продан за 8 миллионов евро, а всего в тот день с аукциона ушло ещё 80 очень престижных номеров. В другой раз, 1 мая 2021 года, номер "AA9" приобрели за 10,35 миллионов долларов. Такие аукционы в ОАЭ проводятся государственными органами на регулярной основе на протяжении десятилетий и пользуются большим спросом не только у граждан, но и среди иностранцев", — отметил Дмитрий Давыдов.
Это не единственный пример. Практика официальной продажи "красивых" автомобильных номеров также существует в Казахстане. Подобный опыт мог бы быть полезен и для России, поскольку позволяет привлечь многомиллиардные ресурсы в государственный бюджет. По словам Дмитрия Давыдова, на территории нашей страны необходимо лишь законодательно разрешить исполнительным органам власти выпускать "очень престижные номера" и сделать соответствующее дополнение в ГОСТ. Продажу можно будет осуществлять в рамках планируемого аукциона через портал Госуслуг.
"Стартовая стоимость должна зависеть от количества цифр или букв: чем их меньше, тем цена должна быть выше. Также стоит учитывать уровень "солидности". Например, комбинации "001", "777" необходимо оценивать дороже, чем "444" и тем более, "404", — подчеркнул Дмитрий Давыдов.
Внедрение такой практики в России может быть положительно оценено как обществом, так и представителями власти. Желающие подчеркнуть свой статус и индивидуальность смогут сделать это официально, в рамках законодательно утверждённой процедуры. Государство же получит дополнительный доход, который можно будет направить на развитие дорожной инфраструктуры и социальных нужд, что положительно отразится на улучшении уровня жизни россиян в целом.