Третий не лишний: Московский район увеличивает темпы строительства жилья

"Генеральский дом" или Дом со шпилем.
Автор фото: Тихонов Михаил
"Генеральский дом" или Дом со шпилем.
Автор фото: Тихонов Михаил

Московский район вошёл в тройку лидеров по количеству строящегося жилья в 2021 году. Он привлекателен близостью к центру, транспортной доступностью, развитой инфраструктурой и зелёными территориями. На продажу выставлены квартиры в 21 ЖК, в том числе в жилом комплексе Cube, одном из немногих, представленных в комфорт-классе. Как развивается район, что предлагают застройщики и выгодно ли сейчас инвестировать в недвижимость — разбирался "Деловой Петербург".

По данным аналитиков рынка недвижимости, одними из главных факторов при выборе будущего жилья покупатели называют местоположение, транспортную доступность и наличие зелёных территорий. Московский район — яркий пример, который сочетает в себе все основные требования покупателей. Помимо непосредственно Московского проспекта, связывающего район с центральной частью города, жители быстро могут добираться до аэропорта "Пулково" и крупных магистралей по кольцевой автодороге и ЗСД.
"Московский — исторически престижный район, который всегда будут любить. Он привлекает близостью к центру, аэропорту и пригородам — Пушкину и Павловску", — отмечает Катерина Соболева, вице-президент Becar Asset Management
Московский район в 2021 году вышел в лидеры по объёмам нового строительства жилья, отставая лишь от Выборгского и Приморского. В настоящий момент там ведётся строительство 674 тыс. м2, отмечает Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg. Основная часть возводимого жилья представлено в сегменте "С-класса", а 135 тыс. м2 — жильё комфорт- и бизнес-класса. По состоянию на 1 декабря объём рынка Московского района зафиксирован на уровне 0,81 млн. м2 или 18,3 тыс. квартир, что составляет 10% от объема рынка Санкт-Петербурга и 8% от объёма рынка городской агломерации. Такие цифры приводит Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" (Setl Group). Всего с начала года в Московском районе в продаже появилось 13 новых объектов площадью 209 тыс. м2, что составляет 4,8% от всего объёма выведенного жилья в агломерации. Речь идёт о четырёх новых проекта и 11 очередях в уже существующих ЖК, пояснила она.

Точки притяжения

Эксперты выделяют несколько основных территорий района, в которых ведётся строительство. В первую очередь, это "Витебский – Гагарина", за ним "ПулковскоеВолхонское", потом "Лиговка", "Московский проспект", "Новоизмайловское", "Средняя Рогатка" и "Фрунзенская". Но потенциал района ещё не исчерпан. Застройщики продолжают осваивать бывшие промышленные территории, расположенные в привлекательных для жилищного девелопмента локациях, рядом со станциями метрополитена и обеспеченные удобными подъездами. Например, участки в районе станции метро "Московские ворота" и "Электросила". По данным компании Colliers, всего в Московском районе расположено около 214 га перспективных для проектов редевелопмента площадок. В общей сложности там можно возвести свыше 2,8 млн м2 недвижимости.
Строительство жилых домов на территории бывшей Варшавской железной дороги
Автор: Ермохин Сергей
Строительство жилых домов на территории бывшей Варшавской железной дороги
Автор: Ермохин Сергей
Один из наиболее заметных проектов — ЖК Cube холдинга "РСТИ" (Росстройинвест). Комплекс комфорт-класса строится с осени на пересечении Кубинской улицы и 2-го Предпортового проезда. В состав проекта входят пять корпусов переменной этажности от 12 до 18 этажей. Одна из ключевых особенностей — разнообразные и продуманные планировочные решения, большой выбор квартир евроформата. Например, квартиры с мастер-спальнями, студии с двумя окнами, лоты с просторной кухней-гостиной, площадью от 23 м2.
Иллюстрация ЖК Cube холдинга «РСТИ» (Росстройинвест)
Иллюстрация ЖК Cube холдинга «РСТИ» (Росстройинвест)
По словам Константина Гриценко, коммерческого директора холдинга "РСТИ" (Росстройинвест), планировки продуманы, чтобы каждый квадратный метр использовался рационально.
"Жильё в Московском районе традиционно пользуется большим спросом. Во второй половине текущего года в этой локации появлялось не так много новых проектов, поэтому старт продаж ЖК Cube стал заметным событием. Проект привлекает внимание расположением, планировочными решениями, концепцией благоустройства", — говорит Константин Гриценко
В жилом комплексе предусмотрен закрытый двор с детскими и спортивными площадками, отапливаемый подземный паркинг, входы в подъезды на уровне земли, места для хранения велосипедов и колясок, гостевые санузлы. На территории появится детский сад на 100 мест, а на первых этажах спроектированы коммерческие помещения.
В данный момент в продаже представлены квартиры первой очереди проекта с чистовой и предчистовой отделкой, а также без отделки. Всего — 314 квартир от студий до трёхкомнатных. Сдача первой очереди в эксплуатацию запланирована на II квартал 2024 года. Стоимость жилья начинается от 4,3 млн рублей.

Цены будут расти

Аналитики BN.ru заметили необычное поведение цен на новостройки в Московском районе Петербурга. Вопреки тенденциям, стоимость жилья осенью не повышалась, а наоборот снижалась: "квадрат" нового жилья потерял в цене 3% и находился на отметке 185 тыс. руб. Хотя в целом за год средние цены прибавили 22%. Но в том же Приморском районе "метр" подорожал уже на 39% и стал стоить 197 тыс. руб. В соседнем с Московским Кировском районе средняя стоимость вообще составляет 265 тыс. руб, но его нельзя назвать престижным.
Динамика цен на новостройки, BN.ru
Так почему стоимость жилья в Московском снижается? Эксперты объясняют это тем, что на его окраинах строится относительно недорогое жильё, стоимость которого и тянет ценовую планку вниз. Впрочем, в ближайшее время ситуация может измениться за счёт появления новых проектов. Поэтому нынешнее время считается благоприятным для инвестиций. "Пока по-прежнему можно зарабатывать с помощью ипотечного плеча, и есть небольшое количество предложений с субсидируемой ставкой, надо ловить эту возможность. Не стоит бояться брать ипотеку — когда ставка увеличится, будет уже не так интересно", – считает Соболева.

Несбывшийся центр города

К архитектурному облику зданий в Московском районе застройщики подходят особенно тщательно. Его престижность была сформирована ещё в советское время. В 1930-е годы Горсовет планировал перенести туда административный центр Ленинграда, для чего на нынешней Московской площади был построен Дом Советов, напоминает краевед, кандидат исторических наук Александр Чепель. "Жилье строили не только для рядовых горожан, но и для работников администрации — а именно отдельные квартиры, что было мечтой для многих советских граждан", — отмечает Чепель.
Дом Советов
Автор: Ермохин Сергей
Дом Советов
Автор: Ермохин Сергей
Исторически район был известен ещё со времен Петра I. На месте современной Площади Победы в 1714 году был построен Среднерогатский путевой дворец, предназначенный для отдыха царской семьи во время поездок. Однако он использовался недолго и вскоре пришёл в упадок, был перестроен, а потом и вовсе снесён.
Площадь Победы
Автор: Ковалев Петр
Площадь Победы
Автор: Ковалев Петр
Еще одно памятное место — Парк Победы — большая зелёная территория района. Напротив расположено здание Российской национальной библиотеки, которая остаётся одной из крупнейших библиотек мира и второй по величине фондов в России. Другая интересная достопримечательность на территории Московского района — необычная по архитектуре Чесменская церковь — действующий православный храм.
Чесменская церковь.
Автор: Ермохин Сергей
Основной толчок в развитии района пришёлся на советское время, в том числе благодаря правительственной трассе, связывающей Ленинград и Москву. А недавно была открыта платная скоростная дорога М-11.
Трасса М-11
Автор: Толстов Антон
Трасса М-11
Автор: Толстов Антон
В 1839 году район стал центром по изучению космоса, когда там открылась Пулковская обсерватория. Она находится на территории парка, который все желающие могут посетить бесплатно.
Пулковская обсерватория
Автор: Толстов Антон
Еще один парк — Пулковский – популярное место отдыха у горожан. Кстати, там же находится "Аллея бизнеса", деревья на которой в рамках экологической акции "Делового Петербурга" высадили известные горожане и представители бизнеса.
Аллея Бизнеса
Автор: Ермохин Сергей
Аллея Бизнеса
Автор: Ермохин Сергей
По соседству с парком находится уже упомянутый ЖК Cube. Всего в 2 км от участка расположены выезды на КАД и ЗСД, в 10 минутах езды на машине — станция метро "Московская". Кроме того, можно быстро добраться до ТРК и гипермаркетов на Пулковском шоссе.