В Череповце произошёл пожар в школе, эвакуировали более 600 человек

Автор фото: https://vk.com/germanovve
Лаборантская школы №30 в Череповце Вологодской области, где 14 декабря 2021 года произошёл пожар.
В Череповце Вологодской области во вторник, 14 декабря, произошёл пожар в школе №30. Пострадавших нет. Из школы эвакуировали всех 600 учащихся и 62 сотрудника.
Сообщение о пожаре поступило в оперативные службы около 12:30, к прибытию пожарных наблюдалось задымление на втором этаже школьного здания. По данным ГУ МЧС России по Вологодской области, очаг пожара находился в лаборантской кабинета истории.
Предварительной причиной пожара назвали нарушение правил безопасности при проведении ремонтных работ. Лаборантская выгорела на площади 15 м2, пожар полностью ликвидирован к 13:18.
На месте ЧП побывал мэр Череповца Вадим Германов, который сообщил, что в среду, 15 декабря, школа продолжит работать в обычном режиме. К завтрашнему дню из пострадавшего кабинета вывезут мебель, затем заменят стеклопакеты.
"В школе продолжается уборка, там работают электрики, теплотехники, чтобы к завтрашнему утру учебный процесс был запущен в полном объёме", — написал Вадим Германов на своей странице "ВКонтакте".
Он отметил, что вызов на пульт пожарной охраны поступил автоматически от пожарной сигнализации, установленной в школе. Эвакуация школьников и учителей была произведена своевременно.
В Северодвинске Архангельской области в середине ноября 15-летняя ученица одной из школ попала в больницу после урока химии, на котором изучалось получение хлороводорода.