Собственника здания на Мойке неоднократно просили убрать снег и наледь с крыши

Автор фото: Тихонов Михаил
Собственника здания на набережной Мойки, рядом с которым сосулька травмировала петербурженку, неоднократно уведомляли о необходимости почистить крышу от наледи и снега. Об этом заявили в администрации Адмиралтейского района.
Владельцем здания чиновники назвали компанию "БТК Девелопмент". Судя по опубликованным ранее видеозаписям, происшествие случилось у многофункционального комплекса "У Красного моста".
По данным районных чиновников, пострадавшей продолжают оказывать медицинскую помощь. Глава администрации Адмиралтейского района Сергей Оверчук взял ситуацию под личный контроль. Власти намерены оказать девушке помощь.
Проверку по факту произошедшего начала прокуратура. Надзорное ведомство оценит, как организация, ответственная за содержание здания, соблюдала законодательство и насколько своевременно крыши чистили от наледи.
Кроме того, прокуратура проверяет Жилкомсервис №3 Центрального района. Поводом для проверки стал ещё один несчастный случай, связанный со сходом наледи с крыши. Как писал "ДП", мужчина получил тяжёлую травму у дома на 3-й Советской улице.
Днём 13 декабря на набережной Мойки Сосулька, упавшая с крыши, серьёзно травмировала молодую женщину. Горожанку доставили в Мариинскую больницу, у неё диагностировали открытую травму головы. Пострадавшая находится в коме, её поместили в реанимацию. Возбуждено уголовное дело по статье о выполнении работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ).
Момент падения наледи попал на камеры видеонаблюдения. Менеджер по эксплуатации здания заявил, что снег с крыши должен убирать подрядчик, вопрос о своевременности уборки остаётся открытым. Сейчас место происшествия оцеплено, тротуар и дорогу рядом убирают дворники.