Депутат ЗакСа призвал Башкетову открыть общепит в новогоднюю ночь

Автор фото: Ермохин Сергей
Общепиту в Петербурге следует разрешить работать в новогоднюю ночь, следует из обращения депутата ЗакСа Дмитрия Панова в адрес главы регионального Роспотребнадзора.
Парламентарий направил Наталии Башкетовой письмо с рекомендациями для Смольного.
Инициативы, как следует из обращения, направлены на поддержку предприятий, задействованных в сфере общественного питания. Работать в новогоднюю ночь они смогут, по убеждению Панова, при вакцинации 100% сотрудников и справках о вакцинации или ПЦР-тестах у посетителей заведений.
Кроме того, депутат призывает рассмотреть перспективу по увеличению количества посетителей фуд-кортов с 50 до 75% при условии 85%-ной вакцинации персонала, а также отложить момент введения QR-кодов в Петербурге до февраля или принятия соответствующего закона Госдумой.
"Выражаю Вам благодарность за проводимую работу, направленную на нормализацию санитарно-эпидемиологической ситуации в Санкт-Петербурге, вызванной коронавирусной инфекцией COVID-19", — говорится во вступительном слове (документ есть у "ДП").
Накануне вице-губернатор Борис Пиотровский сообщил, что в Смольном получили предложения от предпринимательского сообщества по режиму QR-кодов в заведениях общественного питания и торгово-развлекательных комплексах. Бизнесмены просят чиновников не вводить ограничения с 27 декабря, как планировали в правительстве города.
В прошлом Смольный уже переносил дату введения QR-кодов о вакцинации с 1 на 27 декабря. Также предполагалось, что за 4 дня до Нового года ужесточение ограничений коснётся гостиниц. Доступ в отели с 27 декабря хотели сделать только по QR-коду или отрицательному ПЦР-тесту, сданному не ранее чем за 72 часа до заселения.
Как писал "ДП" ранее, рестораторы Петербурга позитивно восприняли отсрочку введения QR-кодов в заведениях общепита. Предприниматели тогда заявляли, что решение властей — это компромисс, за которым стоял эффективный диалог с правительством. Бизнесмены надеялись, что послабления будут и на Новый год.
Депутат Дмитрий Панов, член фракции "Новые люди" в Петербурге, ранее обратился к Илону Маску с приглашением стать инвестором ОЭЗ в связи с принятием льгот для новых резидентов. В письме "технокоролю компании Tesla Inc" он заявил, что "интуиция глобального технологического лидера" не подведёт Маска и "в этот раз".
Илон Маск пока на послание не ответил.