Прекрасная культура будущего: Петербург повременит с 15-летней концепцией

Автор фото: Тихонов Михаил

Депутаты ЗакСа и творческая интеллигенция обсудили в Мариинском дворце петербургскую концепцию развития культуры до 2035 года. Указанный документ, разработанный профильным комитетом Смольного, правда, отозван самими чиновниками. Но это не помешало участникам мероприятия предаться фантазиям.

Модератором встречи выступила депутат ЗакСа и актриса Анастасия Мельникова, а другая актриса и депутат Госдумы Елена Драпеко цепкой хваткой взялась эту концепцию довести до логического завершения. Хоть и засомневалась вначале, можно ли что–либо планировать на 15 лет вперёд.
Врио главы комитета по культуре Фёдор Болтин сообщил, что, посоветовавшись с вице–губернатором Борисом Пиотровским, комитет принял решение ещё не принятую концепцию отозвать, потому что она не отвечает текущим запросам времени. По мнению Болтина, сейчас концепции не хватает "синергии". Кроме того, она не учитывает стратегию "новой культурной географии", которая была представлена в докладе, подготовленном Фондом поддержки инноваций и молодёжных инициатив Петербурга совместно с Центром стратегических разработок "Северо-Запад" и командой ГЦСИ Санкт-Петербург. Одним из её авторов значится вице–губернатор Владимир Княгинин.
Смирившись с тем, что сегодня концепции не будет, участники слушаний поделились мнениями на тему искусства в жизни. Так, директор культурно–досугового центра "Красногвардейский" Елена Алексеева в лучших традициях кантианства напомнила коллегам, что прекрасное — это символ доброго, и призвала создать такой документ, который повысит духовность зрителей. А сделать это Алексеева предлагает с помощью бездушных алгоритмов big data.
Чуть умерил пафос происходящего гендиректор Театра музкомедии Юрий Шварцкопф, который напомнил, что при работе над любой концепцией главный вопрос — в деньгах. И отметил, что "культурный и финансовый блоки города говорят на разных языках".
Член–корреспондент Российской академии художеств Андрей Блиок обратил внимание на отсутствие международной составляющей и посетовал, что Культурный форум "превратился в некую тусовку, куда приходят непонятные люди и едят бутерброды".
Завершая дискуссию, депутат Александр Шишлов отметил, что дело не в концепции, а в политической воле, и попенял на то, что в зале нет Бориса Пиотровского. На этих словах представители комитета по культуре удалились из дворца. Новый проект концепции будет разработан ведомством к весне 2022 года.
Ранее в городе не существовало единого стратегического документа о развитии всей сферы в масштабе 10 и более лет, отмечают в комитете по культуре.