Офисы зазеленели: в Петербурге укрепился тренд на новый формат коворкингов

Автор фото: sok.works

В Петербурге развивается новый формат рабочих пространств для тех, кому важна экологическая повестка.

В БЦ "Премьер" в Щербаковом переулке открывается первая площадка "зелёного" смарт–офиса "SOK Достоевский" площадью 4617 м2. Как сообщили "ДП" авторы проекта, инвестиции составили 207,8 млн рублей. Коворкинг будет рассчитан на 723 рабочих места, в нём оборудуют 12 переговорных комнат. В бизнес–центре рабочие пространства займут сразу шесть этажей, со второго по седьмой. С третьего по пятый этаж будут расположены по два корпоративных блока, каждый состоит из 70 рабочих мест, двух переговорных комнат, кабинета руководителя, work–кафе, личного склада и серверной. Шестой и седьмой этажи спланированы как один корпоративный блок, состоящий из 120 рабочих мест и расширенной зоны work–кафе.
Открытие площадки запланировано на начало 2022 года. В настоящий момент "SOK Достоевский" проходит экологическую сертификацию по LEED–Standart ("Лидерство в области энергетического и природоохранного дизайна" — независимая международная оценка энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости). Как пояснили основатели проекта, при строительстве и оборудовании коворкинга используются экологичные материалы. Как правило, такие объекты на 20% менее энергозатратны.
"Открытие “SOK Достоевский” в Петербурге — это ответ на запрос со стороны бизнеса, которому нужны комфортные рабочие места, хороший сервис, стильное пространство. Спрос на коворкинги и гибкие офисы постоянно растёт, и эта тенденция будет развиваться", — отметил управляющий партнёр сети смарт–офисов SOK Ирек Аллаяров. До этого "зелёные" коворкинги SOK открылись в Москве и Тель–Авиве. Всего сеть объединяет девять рабочих пространств.
Как отмечает замдиректора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers Виктория Горячева, тренд на "зелёные" офисы в целом и на коворкинги в частности пока нельзя назвать широко распространённым. В Петербурге на текущее время представлено всего 13 бизнес–центров, сертифицированных по международным "зелёным" стандартам BREEAM или LEED. И семь бизнес–центров, сертифицированных по российским стандартам, — Green Zoom и EcoGreen. Помимо зданий также могут быть сертифицированы и отдельные офисы, но такие кейсы сосредоточены преимущественно в Москве. В целом "зелёная" сертификация коворкингов пока не носит массовый характер.
"Зелёное" строительство и "зелёная" сертификация — многокомпонентный процесс, включающий в себя не только использование экологичных материалов для строительства или отделки, но и ряд инженерных решений, включая управление объектом. В случае офиса — речь может идти об "умном" энергосберегающем освещении, оптимизации отопления, различных проектировочных решениях и улучшенной инженерии, например в части воздухообмена. В долгосрочной эксплуатации, как показывает практика, снижение операционных расходов приводит к тому, что через 3–5 лет эксплуатации объекта экономия превышает первоначальные затраты на сертификацию и улучшение помещения", — говорит Виктория Горячева.