Непогода оставила без света тысячи жителей Псковской и Новгородской областей

Автор фото: пресс-служба Новгородского филиала "Россети Северо-Запад"
Обильные ледяные дожди и налипание мокрого снега на провода привели к новым авариям на электролиниях в Новгородской и Псковской областях.
Последствия непогоды ликвидируют 211 бригад энергетиков, сообщила в понедельник, 13 декабря, пресс-служба компании "Россети Северо-Запад".
Отмечается, что все социально значимые объекты получают электроэнергию в полном объёме.
В Псковской области на 9:00 13 декабря без электроснабжения оставались 811 населённых пунктов и порядка 8 тыс. жителей, утончили в региональной администрации.
По данным правительства Новгородской области, в регионе остаются без энергоснабжения 402 населённых пункта, в которых проживает 7,6 тыс. человек, при этом 390 населённых пунктов обесточены после ночного ледяного дождя. Аварии и отключения зафиксированы в 16 районах области.
Наиболее сложная ситуация — в Окуловском, Пестовском и Хвойнинском районах, где в общей сложности без света остаются почти 4 тыс. человек. Практически полностью удалось подключить к электроснабжению Крестецкий, Волотовский, Старорусский и Валдайский районы — там люди остались без света ещё на прошлой неделе, сейчас в этих районах зафиксированы единичные отключения электроэнергии.
В повышенную готовность переведены энергетики и в Вологодской области, где ожидается сильный снегопад и также возможны ледяные дожди. Неблагоприятную погоду в регионе прогнозируют до среды, 15 декабря.
В Новгородской области синоптики прогнозируют сохранение неблагоприятной погоды в течение всей недели. В трёх районах области с 8 декабря был объявлен режим ЧС — по просьбе энергетиков власти ввели его до 12 декабря.