Гаупвахту дворца на Каменном острове приспособят под медцентр

Автор фото: citywalls.ru

Гауптвахту Каменноостровского дворца (Каменноостровский пр., 77) приспособят под медцентр холдинга Эдуарда Захрабекова (№ 27 в Рейтинге миллиардеров "ДП").

В КГИОП поступил акт историко–культурной экспертизы проектной документации, разработанной ООО "Архитектурное бюро “Литейная часть–91”". "Проектом предусмотрено приспособление объекта культурного наследия для современного использования под медицинский центр", — сообщается в материалах экспертизы. Речь идёт в основном о внутренних перепланировках, часть из которых уже была сделана к моменту проведения исследования и, по–видимому, легализуется постфактум.
Здание считается сохранившимся западным двухэтажным павильоном Большой каменной оранжереи Каменноостровского дворца, построенной в 1809–1810 годах по проекту архитектора Луиджи Руска. В реестре КГИОП этот федеральный памятник архитектуры также подписан как гауптвахта. Собственно оранжерея, располагавшаяся в центральной части постройки, была разобрана в 1920–е годы (это произошло при строительстве по соседству нового дома).
До начала 2000–х в помещении гауптвахты работал продовольственный магазин. В последние годы она находится в оперативном управлении ФГУБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры", которое сдаёт её в аренду. По данным системы "Контур.Фокус", в здании зарегистрирована больничная организация ООО "Проект", принадлежащая руководителю медицинского холдинга "БСС" Эдуарду Захрабекову. Этот холдинг развивает розничную сеть аптек и занимается производством эфирных масел. В последнее время, судя по публикациям "ДП", холдинг стремится диверсифицировать свой бизнес.
По материалам судебных заседаний, "Проект" с 2005 года арендует помещения на обоих этажах здания на Каменноостровском, которые составляют практически всю его площадь. В 2011 году с компанией было заключено охранное обязательство КГИОП (новое обязательство было выдано в 2019 году). С тех пор на объекте шли реставрационные работы, но планы, похоже, менялись, и отдельные решения приходится пересматривать (здание начинали приспосабливать под административные нужды).
Наконец, в этом году на фасаде появилась вывеска клиники восточной медицины "Источник долголетия". Шрифт вывески в восточном стиле выделяется на классическом фасаде. Со стороны Невы в более строгом стиле вывели: "Фармацевтический холдинг БСС". Летом от имени холдинга была размещена вакансия главного врача для этой клиники. В пожеланиях отмечалось, что "знание китайского языка будет большим преимуществом" (учитывая время, можно предположить, что речь идёт скорее об общении с персоналом, а не с клиентами).
Комментарии БСС оперативно получить не удалось. Добавим, что около 10 лет назад рассматривался проект размещения в этом здании ресторана с частичным воссозданием объёма оранжереи, но реализован он не был.