Солодовня на Петровском острове сменила собственников, но не хозяев

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Игорь Оноков, бывший владелец компании "Леонтьевский мыс", продал принадлежавшее ему историческое здание солодовни "Новая Бавария" на Петровском острове.

Информация об этом содержится в выписке Росреестра, которая есть в распоряжении "ДП". Эти сведения подтверждает и сам Игорь Оноков. По его словам, теперь судьбу исторического здания будет решать новый владелец. "Мы ему передали весь комплекс, всю проектную документацию. Как он будет реализовывать проект, я не знаю", — сказал он в разговоре с "ДП".
Солодовню пивоваренного завода "Новая Бавария" на Петровском острове "Леонтьевский мыс" купил у города в 2012 году. Смольному удалось продать актив лишь с пятой попытки. В результате памятник достался девелоперу за 64 млн рублей.
Здание было возведено в 1911–1912 годах, автор проекта — инженер Лев Серк. Он же возвёл и другие производственные корпуса "Баварии". Сегодня солодовня представляет собой руинированное здание площадью 1,7 тыс. м2, которое, впрочем, является памятником регионального значения. За последние 8 лет проект его реновации неоднократно менялся, замораживался и размораживался. Предполагалось, что здесь должен появиться многофункциональный комплекс площадью 10 тыс. м2, пятую часть которого отдадут под офисы, остальное — под жильё или апартаменты.
Игорь Оноков также неоднократно пытался продать этот участок. Как рассказывали участники рынка, основным препятствием становилась цена. Игорь Оноков хотел за объект 200 млн рублей, а покупатели, среди которых была "Группа ЛСР", оказались готовы платить не более 100 млн.
Новым владельцем солодовни, по данным Росреестра, стал Сергей Кузнецов. Он, как и Игорь Оноков, судя по базам ЕГРЮЛ, является соучредителем баскетбольного клуба "Спартак". Кроме того, как рассказывают участники рынка, Сергей Кузнецов является совладельцем парковочных мест в жилом комплексе "Леонтьевский мыс".
Как полагают эксперты, сделка, скорее всего, связана с желанием Онокова уберечь активы от судебных претензий жильцов "Леонтьевского мыса", которые активно пытаются получить с девелопера неустойку за несвоевременную сдачу проекта. Так, в мае этого года ООО "Леонтьевский мыс" было переименовано в "Стройпроект", в июле все доли в нём (в том числе и доля Игоря Онокова) были проданы жительнице Архангельской области Анастасии Богатырёвой. Она, по данным ЕГРЮЛ, является директором и учредителем более 30 компаний, большая часть которых ликвидирована или находится в стадии ликвидации.