Дело против экс-главы района в Ленобласти возбудили после жалоб Бастрыкину

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Александр Соболенко
Экс-главе Всеволожского района Ленобласти Александру Соболенко предъявлено обвинение в растрате муниципального бюджета на 212 млн рублей, сообщает пресс-служба СК РФ.
Дело возбудили после обращения местных жителей к Александру Бастрыкину.
Соболенко проходит главным фигурантом дела о растрате (ч.4 ст. 160 УК РФ). Речь идёт о продаже земель льготников в СНТ "Осинка" в 2012–2013 годах.
На тот момент глава администрации Всеволожского района Соболенко утвердил выделение почти 20 га садоводству, а также заключил договор аренды на льготных условиях — земли должны были передать, в частности многодетным семьям.
"Однако с целью растраты вверенного имущества Соболенко вынес постановление о расторжении указанного договора, исключив тем самым возможность предоставления земельных участков льготной категории граждан", — указали в СКР.
Ущерб следствие оценило в 121,4 млн рублей. Особо в сообщении силового ведомства подчёркивается, что дело возбудили после заявления граждан, обратившихся на личный приём к председателю СК РФ Александру Бастрыкину.
Обыски в доме Соболенко прошли 6 декабря, после бывшего чиновника доставили в Москву, где поместили в изолятор временного содержания, сообщает источник областного издания 47news. По его данным, ходатайство об аресте Соболенко Басманный суд Москвы рассмотрит 7 декабря.
Александр Соболенко возглавлял город Сертолово, позже руководил Всеволожским районом. Известен стал после скандальной драки на рабочем месте в 2012 году. В конце октября 2013 года Соболенко был приговорён к 3 годам лишения свободы условно за избиение граждан, пришедших к нему на приём.
В декабре он покинул пост главы Всеволожского района. Тогда же Соболенко задержали по подозрению в хулиганстве. По версии Следственного комитета, экс-чиновник организовал нападение на своего водителя и обстрел лоджии своей квартиры.
История с Соболенко вышла на федеральный уровень. На ежегодной пресс-конференции президента Владимира Путина спросили об аресте чиновника. Узнав, что это именно Соболенко продал всю землю, предназначенную льготникам, президент иронически назвал его "деятельным главой муниципального образования".
Также он предположил, что задержанный чиновник попадёт под амнистию. Новость о том, что Соболенко организовал на себя покушения, Путин прокомментировал фразой "Санта-Барбара" у вас там". Разбираться в этой истории лично Путин отказался. По его словам, приговор должны огласить в суде. Также он счёл нужным отметить, что во Всеволожском районе очень красивая природа, и попросил передать микрофон другому журналисту.
Источники власти Всеволожского района; Игорь Самохин, Александр Соболенко
Автор: Анишев Иван