Путин ушел от ответа на вопрос об Александре Соболенко

Автор фото: Вдовин Сергей

На ежегодной пресс-конференции президента Путина спросили об аресте Александра Соболенко. Глава государства предпочел уйти от ответа.

Журналистка из Всеволожского района на ежегодной пресс-конференции президента задала Владимиру Путину вопрос об аресте Александра Соболенко, сложных взаимоотношениях разных уровней власти в районе и перспективах развития района.
Прежде всего журналистка передала Путину вопрос от главы города Всеволожска Сергея Гармаша, который просил уточнить, что Путин имел в виду, говоря, что районная власть в России "выхолощена". Путин объяснил, что у районных властей сократились социальные полномочия (они переданы на уровень субъекта федерации).
Остальные вопросы, по-видимому, тоже были от главы города. Журналистка рассказала, что "в нашем криминальном районе вся земля уже продана" (в том числе земли военного полигона в Сертолово). Часть этой земли, по ее данным, продал экс-глава администрации района Александр Соболенко.
Теперь Соболенко, по словам журналистки, "закрыли". Путин такой формулировке удивился и уточнил, "перешли ли мы на феню". Журналистка волновалась и найти приличный синоним к слову "закрыли" не смогла.
Путин отнесся к истории Соболенко без всякого интереса или во всяком случае сделал вид, что это так. Узнав, что это именно Соболенко продал всю землю, президент иронически назвал его "деятельным главой муниципального образования". Также он предположил, что задержанный чиновник попадет под амнистию. Новость о том, что Соболенко организовал на себя покушения, Путин прокомментировал фразой "Санта-Барбара" у вас там".
Разбираться в этой истории лично Путин отказался. По его словам, разбираться должны в суде. Также он счел нужным отметить, что во Всеволожском районе очень красивая природа, и попросил передать микрофон другому журналисту.
В конце октября Соболенко был приговорен к 3 годам лишения свободы условно за избиение граждан, пришедших к нему на прием. В декабре он покинул пост главы Всеволожского района. Во вторник экс-чиновник был задержан по подозрению в организации нападения на своего водителя.