Врачи рассказали о детях, умерших от коронавируса в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге с апреля 2020 года в СПбГПМУ умерли 5 детей с COVID, рассказал главный неонатолог Минздрава, ректор СПбГПМУ Дмитрий Иванов.
В свою очередь, главный детский инфекционист Петербурга, заведующая отделением Детской городской клинической больницы №5 им. Н.Ф. Филатова Елена Дондурей сообщила, что в прошлом году в их больнице скончались двое детей с COVID, в 2021 — один ребёнок.
Дмитрий Иванов уточнил, что все дети были с соматологическими заболеваниями и с лейкозом. О пациентах с тяжёлыми патологиями, которых не смогли спасти после заражения COVID, сообщили также и в больнице Филатова. Сводных данных по всем больницам детские врачи не привели.
Дондурей уточнила на брифинге 6 декабря, что у детей течение коронавируса тяжелее с сопутствующими патологиями: ожирение, заболевания сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы. В целом у детей по всем ОРВИ отмечается тяжёлое течение в 2% случаев.
Резкого всплеска по госпитализациям детей в Петербурге нет, сообщил Дмитрий Иванов. "Большое количество детей поступают к нам с ангиной. За этот год порядка тысячи детей. Это не очень характерная ситуация. С ОРВИ прошло около 400 детей, что в общем-то характерно. Перегруженности инфекционных клиник нет", — подчеркнул Дмитрий Иванов.
Главный неонатолог Минздрава подчеркнул, что дети могут болеть коронавирусом также тяжело, как и взрослые. По его словам, поступали дети с 85% поражения лёгких. "За последний год, по нашим наблюдениям, произошло некоторое утяжеление течения новой коронавирусной инфекции у детей", — добавил врач.
В октябре "ДП" писал, что в Петербурге фиксируют рост числа детей с симптомами болезни Кавасаки в связи с пандемией коронавируса. С мая 2020 года в городе зафиксировали около 70 случаев, в том числе с тяжёлым течением болезни.