Молокозавод в Североморске Мурманской области пообещали спасти от закрытия

Автор фото: latona-moloko.ru
Североморский молочный завод, испытывающий сложности с поставками сырого молока для производства, не должен закрыться. С таким заявлением в понедельник, 6 декабря, на оперативном совещании в правительстве Мурманской области выступил губернатор региона Андрей Чибис.
Он поручил профильным министрам в оперативном режиме решить вопрос функционирования молокозавода с руководством предприятия.
Министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Сергей Абаринов пояснил, что у предприятия упала выручка из-за увеличения стоимости сырого молока и невозможности закупать его в других регионах. Он отметил, что в аналогичной ситуации АО "Молочный завод" в Североморске находилось в 2019 году. "Сегодня она повторяется — негде закупать молоко", — заявил Сергей Абаринов.
По его словам, региональные власти с октября работают с собственниками предприятия и прорабатывают вопросы реструктуризации текущей задолженности. На молочном заводе в Североморске работают 108 человек.
Сообщения в СМИ о возможном закрытии Североморского молочного завода, выпускающего продукцию под брендом "Латона", появились после опубликованной информации о закрытии интернет-магазина молокозавода с 1 декабря 2021 года.
В Мурманской области производством молочной продукции занимаются три предприятия. Помимо молокозавода в Североморске, это АО "Тулома" и ООО "Апатитский молочный комбинат". Североморский молочный завод работает с 1973 года, он обеспечивает до 50% объёмов молочной продукции, выпускаемой в Мурманской области.
Пискарёвский молочный завод резко поднял цены на свою продукцию, писал "Деловой Петербург". Обязательная маркировка товаров, новый этап которой стартовал с 1 декабря, стала не единственной причиной растущих цен: производителям молочной продукции также пришлось увеличить расходы на корма, электроэнергию и ветеринарные препараты.