Локальное озеленение: ГУП "ТЭК" избавляется от угля и мазута

Автор фото: Сергей Ермохин

Через 5 лет котельные Санкт–Петербурга должны полностью отказаться от неэкологичного топлива.

На заседании комиссии городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению (КЭИО) генеральный директор ГУП "ТЭК Санкт–Петербурга" Иван Болтенков заявил, что один из главных приоритетов предприятия — газификация котельных, работающих на неэффективном топливе.
Сейчас продолжается перевод на газ 6–й Красносельской котельной на ул. Политрука Пасечника, её расчётная мощность после реконструкции должна составить 21,4 Гкал/ч. Согласно инвестиционной программе компании, за период с 2021 по 2023 год на её модернизацию планируется потратить порядка 133,5 млн рублей. Общее количество необходимых вложений в строительство и техническое перевооружение источников тепловой энергии ГУП "ТЭК СПб" в 2021 году оценивается городом в 1,8 млрд рублей, в 2022 году вложения должны составить около 3,9 млрд.
В рамках актуальной схемы теплоснабжения Санкт–Петербурга запланировано перевести на газ 24 котельные ГУП "ТЭК СПб" и продолжить модернизацию резервного мазутного топливного хозяйства. В качестве аварийного источника тепла обычно используется дизель как более безопасное и простое в обращении топливо.
"Кроме газификации оставшихся источников ГУП преследует цель полностью уйти от мазута, который используется в качестве резервного топлива. Соответствующие конкурсы по таким объектам — а их порядка 25 — будут разыграны в 2022 году. Для столь масштабной реконструкции в дальнейшем мы планируем использовать внебюджетные источники инвестиций", — добавил Иван Болтенков. Оперативно получить информацию о возможных вариантах финансирования в пресс–службе ГУП "ТЭК СПб" не удалось.
В КЭИО рассказали "ДП", что прекращение использования угля и мазута как неэффективных и загрязняющих среду видов топлива является общегородской задачей. "По действующей схеме теплоснабжения до 2033 года практически все котельные будут переведены на природный газ к 2026 году. Доля потребления неэкологичного топлива составит менее 0,02%", — уточнили в комитете. Всего на реконструкцию, вывод из эксплуатации устаревших котельных и строительство новых за 12 лет потратят 66 млрд рублей.
Антон Лёгкий, директор проектного бюро ООО "Северная компания" (занимается строительством котельных), говорит о целом ряде плюсов газа в качестве топлива. "Помимо экономической эффективности есть и другие преимущества. С экологической точки зрения это отсутствие в выбросах сажи, во много раз меньшее выделение оксида углерода, канцерогенного бензпирена и других веществ. К тому же автоматизированные газовые котельные могут полностью удалённо контролироваться с диспетчерского пункта, тогда как мазутные требуют постоянного наличия обслуживающего персонала", — объяснил специалист.