Снежный циклон "Бенедикт" поднял спрос на дворников в Петербурге на 134%

Автор фото: Ермохин Сергей
Спрос на дворников в Петербурге вырос на 134% из-за снегопадов, вызванных циклоном "Бенедикт". Почти каждая десятая вакансия по стране размещена в Петербурге.
В целом по России потребность в дворниках с началом зимы выросла почти в 2 раза, подсчитали аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников HeadHunter. Текущая потребность в дворниках, судя по количеству вакансий, в начале декабря составляет 2,6 тыс. вакансий по всей стране.
На московский регион приходится 627 рабочих мест. В Петербурге появилось более 200 предложений для специалистов ручной уборки.
Чаще всего дворников и уборщиков ищут компании из сфер торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса, а также строительства и ЖКХ.
Медианная зарплата дворника в России находится на уровне 23 212 рублей. За неделю снегопадов она выросла на 1%. При этом в Москве дворник может получать в 1,5–2 раза больше: от 35 до 50 тыс. рублей. В Петербурге предлагают от 30 тыс. рублей.
Опыт работы от дворников, как правило, не требуется. При этом в большинстве случаев вакансия предполагает полную занятость или полный рабочий день.
По данным HeadHunter на 30 ноября, больше всего дворников требовалось рядом с синей веткой метро. На втором месте по спросу оказались районы на красной линии, на третьем — сиреневая ветка.
Спрос на дворников в Петербурге начал расти ещё в начале ноября, задолго до снегопадов, тогда появилось около сотни новых вакансий. К концу последнего осеннего месяца, когда осадки усилились, количество предложений выросло на на 215% по сравнению с первой неделей.
По сравнению с ноябрём 2020-го спрос на дворников вырос на 71% год к году. Аналитики сервиса объясняют дефицит дворников оттоком мигрантов.
Как писал "ДП", за последние двое суток в Петербурге выпало более миллиона кубометров снега. Снегоплавильные пункты растопили рекордное количество снежных масс.
Горожане массово жаловались на неубранные улицы и дворы, а автомобилисты застревали в многочасовых пробках. Самая сложная ситуация сложилась на юге города, в районе Московского шоссе. Жители Колпино и Пушкина проводили в автобусах до Петербурга по 5 часов.