Проблемы с уборкой снега сохраняют транспортный коллапс на Московском шоссе

Автор фото: vk.com/spb_today
Второй день подряд на юге Петербурга транспортный коллапс, образовавшийся после обильных снегопадов.
Московское шоссе стоит в глухой пробке в обе стороны, особенно сильно загружен участок между КАД и Колпинским шоссе.
Петербуржцы жалуются на затянувшиеся на много часов поездки в общественном транспорте. Так, один из пассажиров рассказал "ДП", что люди, выехавшие из Пушкина на маршрутке в 8 утра, к 13:00 так и не доехали до станции метро "Купчино". По другой информации, автобус, выехавший из Колпино в 6 утра, добрался до станции метро "Звёздная" лишь в 11:30.
Как уже сообщал "ДП", автомобилисты вынуждены глушить мотор, чтобы не расходовать топливо, а водители автобусов высаживают пассажиров, и те идут пешком.
"Немного раздражает, что на Дворцовой парад техники, а главную трассу Москва — Петербург не убрать. Ну ладно я, а вот старушка какая-нибудь едет 4 часа, без воды, еды, туалета, вокруг снежные поля. Не помню такого вообще последние 3 года. Пробки были, но в 11 я была уже на работе", — рассказывает другой пассажир.
Автор: yandex.ru/maps
Источники "ДП" в транспортной отрасли Петербурга утверждают, что водители просили направить автобусы по Софийской улице, но никто из диспетчеров не стал брать на себя такую ответственность.
В пресс-службе ГКУ "Организатор перевозок" отметили, что изменение маршрутов невозможно, поскольку это лишит транспорта жителей Шушар, Ленсоветовского, а также работников предприятий промзоны, прилегающей к Московскому шоссе. Кроме того, утром Софийская улица также стояла в пробке.
Другой альтернативой вставшим в пробках маршруткам могло бы стать дополнительные электрички, но, как пояснили в пресс-службе комитета по транспорту, этот вопрос нужно решать с РЖД, но это займёт время.
Дорожную ситуацию осложняют ДТП и застрявшие в снегу фуры. В комитете по благоустройству заявили, что коллапс вызван плохой уборкой частных съездов, которыми пользуется компания "Деловые линии". Однако в самой компании заявили, что никаких требований или замечаний в свой адрес не получали.
"ГК «Деловые Линии» действительно арендует часть складских площадей в логистическом комплексе «Армада» на Московском шоссе 52. Однако ответственность за уборку снега на терминале и прилегающей территории лежит на собственнике комплекса. Мы уже направили соответствующее письмо с требованием опровержения ранее выданной информации в адрес комитета по благоустройству Санкт-Петербурга. С нашей стороны мы никоим образом не препятствуем уборке снега, и более того, как грузоперевозчик, вместе с автомобилистами будем только рады разрешению транспортных сложностей. Также отметим, что никаких требований или даже замечаний в адрес ГК со стороны профильных служб и органов не поступало", — отметили в компании.