Коми получит федеральные средства на решение проблем Инты и Воркуты

Автор фото: Валентина Певцова
Глава Коми Владимир Уйба на круглом столе "Делового Петербурга".
Республика Коми получит федеральное финансирование на решение застарелых проблем моногородов — Инты и Воркуты.
Соответствующие поручения даны президентом РФ Владимиром Путиным накануне, 1 декабря, сообщил в четверг, 2 декабря, на круглом столе "Делового Петербурга" глава Коми Владимир Уйба.
План социально-экономического развития, который уже подготовлен правительством республики, может быть утверждён с учётом поручения президента в марте 2022 года. Программа будет рассчитана 2023—2026 годы и получит федеральное финансирование. По словам главы Коми, речь идёт о сумме "200 млрд рублей и выше".
"Это 20-летняя боль нерешённых проблем", — охарактеризовал проблемы моногородов республики Владимир Уйба. Среди них — изношенный усинский водовод в Воркуте, вместо него будет построен новый; проблема водозаборов в Инте и консервация закрытой шахты "Интауголь".
"Колоссальным прорывом" глава Коми назвал вопрос переселения жителей арктических городов, который также поможет ускоренно решить федеральное финансирование. Сейчас в очереди на переселение с Крайнего Севера стоят 25,7 тыс. семей, в этом году субсидии на переселение получили всего 177 семей, на следующий год средств имеющихся бюджетных средств хватало ещё на 93 семьи. Владимир Уйба отметил, что такими темпами "и за сто лет не переселили бы", но теперь вопрос должен быть решён до 2026 года.
В традиционном видеообращении к жителям республики глава Коми назвал это "новостью года". "Это новая страница в развитии Республики Коми, социально-экономического климата и развития республики", — сказал Владимир Уйба.
Разработкой плана диверсификации экономики республики в Коми занялись летом прошлого года. План предусматривает уход от сырьевой промышленности к перерабатывающей: на сегодняшний день ВРП Республики Коми на 40% формируется от добычи полезных ископаемых.