План диверсификации экономики Коми расширят до 90 млрд рублей

Автор фото: rkomi.ru
Министр экономического развития РФ Максим Решетников в Инте, Республика Коми.
План диверсификации экономики Республики Коми будет расширен с 41 до 47 проектов, что позволит привлечь больше частных инвестиций в проекты по добыче неугольных ресурсов – золота, минерального сырья и углеводородного сырья, а также отрабатывающую промышленность.
"Планируется направить более 90 млрд рублей инвестиций в неугольную занятость и создать более 4,3 тыс. новых рабочих мест к 2026 году", — заявил в субботу, 14 августа, министр экономического развития РФ Максим Решетников на совещании по вопросам диверсификации экономики Коми в ходе его рабочей поездки в регион.
Глава ведомства отметил, что план диверсификации позволит справиться как с внутренними, так и с внешними вызовами для экономики республики. Среди внутренних он назвал сокращение добычи угля на градообразующем предприятии в Воркуте "Воркутауголь" (входит в "Северсталь") и закрытие угольной шахты в Инте. Внешним вызовом Решетников назвал сокращение доли угля в мировом энергобалансе.
В качестве перспективных отраслей для республики рассматриваются лесопромышленный комплекс, сельское хозяйство, добыча рудных и неметаллических полезных ископаемых.
В пятницу, 13 августа, Максим Решетников посетил Инту — приполярный моногород, в котором после закрытия шахты "Интауголь" в 2019 году остались только несколько небольших предприятий. Министру показали площадку завода железобетонных плит "Арктика", на котором планируется наладить производство любого вида железобетонной продукции (в частности, для третьей нитки магистрального газопровода Бованенкого — Ухта, строительство которого запланировано на 2024—2028 годы) и создать 150 новых рабочих мест. Решентников также посетил агрохолдинг "Инта Приполярная", который занимается переработкой оленины. Сейчас на предприятии работают 95 человек, после модернизации будет создано ещё 30 рабочих мест.
Кроме того, в Инте планируется построить завод по производству карбида кальция и ферросплавов — уникальное для России производство, так как в настоящее время в стране карбид кальция не производится. Предполагается, что оно составит конкуренцию экспортёрам из Казахстана и Китая. Объём инвестиций по проекту составляет 289 млн рублей, проектная мощность производства — более 30 тыс. тонн карбида кальция в год, на предприятии будет создано 66 рабочих мест.
План мероприятий по диверсификации экономики Республики Коми рассчитан до 2030 года, писал в июле "ДП". Экономика республики остро зависит от добывающей промышленности, на сегодняшний день ВРП Коми на 40% формируется от добычи полезных ископаемых.
Министерство экономического развития РФ также поддерживает планы республиканских властей о создании в Коми особой экономической зоны с упором на лесоперерабатывающую промышленность.