Калининградский губернатор создал два новых министерства

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
В правительстве Калининградской области появились два новых министерства.
В министерство реорганизовано региональное агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию, следует из указа губернатора Антона Алиханова. Документ опубликован в четверг, 2 декабря, на официальном интернет-портале правовой информации. Реорганизацию градостроительного агентства региональные власти объяснили "важностью и объёмом задач, поставленных перед этим ведомством".
Предполагается, что помимо градостроительной политики и региональной нормативной правовой базы в сфере градостроения и территориального планирования, в новое министерство будет передан функционал, связанный с выдачей разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.
Кроме того, в правительстве региона создали министерство по муниципальному развитию и внутренней политике, которое возглавил экс-глава Советска Андрей Сергеев. Такое министерство существовало в Калининградской области до ноября 2018 года и затем было ликвидировано. Сейчас на воссозданное министерство возлагают функции содействия развитию местного самоуправления, общественно-политической жизни региона, взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями, развития гражданского общества.
В регионе появится ещё одно новое министерство: по делам молодёжи, сейчас эти вопросы курирует агентство. Изменения в структуре регионального правительства в октябре нынешнего года согласовала Калининградская областная дума. Помимо трёх новых министерств, будут созданы два агентства: по мелиорации и по рыболовству (последнее было ликвидировано в 2017 году).
До этих преобразований в структуре правительства Калининградской области насчитывалось 13 министерств, шесть агентств и четыре службы.
В начале ноября стало известно, что в Петербурге создадут новое бюджетное учреждение, которое будет заниматься проектированием дорог.