В ноябре петербуржцы стали на 30% реже нарушать ПДД

Автор фото: Сергей Коньков
В ноябре в Петербурге зафиксировали на 30% меньше нарушений ПДД, чем в октябре и сентябре Комплексы видеофиксации зарегистрировали около 750 тыс. нарушений за месяц.
Самое распространённое из них — это превышение скорости, сообщили в комитете по информатизации и связи. На общее количество нарушителей приходится 99% лихачей.
Однако с наступлением нового сезона холодов петербуржцы стали вести себя на дорогах аккуратнее. Об этом свидетельствует и статистика ГИБДД: с января по сентябрь включительно в городе зафиксировано 3669 ДТП с пострадавшими, (на 5,3% ниже прошлогодних показателей), в ДТП погибло 145 человек (на 9,9% меньше, чем в прошлом году).
Сейчас в Петербурге завершается процесс создания городской системы фиксации нарушений ПДД. Летом начали работу 240 новых комплексов контроля скорости. Сейчас идёт тестирование на 40 аварийно-опасных перекрёстках. Более чем на 20 комплексы работают уже в постоянном режиме.
Вся информация о нарушениях поступает в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД. Постановления после рассмотрения полученных с комплексов материалов фотовидеофиксации.
В октябре "ДП" сообщал, что нарушителей ПДД будут ловить и с помощью камер в автобусах и троллейбусах Петербурга. Автобусы и троллейбусы с камерами помогут следить за нарушениями на выделенной для них полосе.