В Петербурге снова резко выросло число госпитализаций с коронавирусом

Автор фото: Ермохин Сергей
Машина скорой помощи у 7 корпуса в Ленэкспо.
В Петербурге за минувшие сутки в больницы города доставили 360 пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией, сообщили в Смольном.
Число госпитализаций выросло сразу в 1,5 раза.
В начале недели в больницы доставляли по 249 пациентов с COVID-19. Число госпитализированных выросло вместе с показателем заболеваемости. За последние сутки в городе заболели 2419 человек. Рост на 15% произошёл после однодневного спада до 2103 случаев. В недельной динамике количество новых случаев увеличилось на 74%.
По данным на 1 декабря, в больницах с новым вирусом находятся 5916 пациентов. Из них в реанимации 574, к ИВЛ подключены 286 (незначительный спад). В госпитале "Ленэкспо" остаются 120 заболевших, в пансионате "Заря" — 372 человека. На амбулаторном лечении находятся свыше 29 тыс. горожан. В обсервации — 52 человека, на карантине — свыше 4,1 тыс. человек.
В Петербурге с коронавирусом работают по-прежнему 18 стационаров, развернуто 7,9 тыс. коек, свободный коечный фонд — 44,9%. Прививочная кампания в городе снова перешла к росту после спада на выходных и в начале недели. За сутки привились первично свыше 10,8 тыс. человек, полный цикл завершили свыше 18 тыс. человек. Всего первую дозу получили свыше 2 млн и 2,2 млн горожан соответственно.
Днём ранее в Петербурге закрыли 7-й павильон временного госпиталя в "Ленэкспо". Как писал "ДП", городские власти приняли такое решение на фоне снижения госпитализаций заболевших коронавирусом. При этом 5-й корпус останется открытым: сейчас в нём проходят лечение 120 человек, из которых девять помещены в реанимационное отделение.