В Москве началось прощание с Александром Градским

ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
В московском театре "Градский Холл" началось прощание с певцом и композитором Александром Градским.
Артист ушёл из жизни 28 ноября в больнице, куда попал с ишемическим инсультом. Композитору было 72 года.
В то же день президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким исполнителя.
1 декабря проститься с Градским пришли десятки его поклонников,а также семья, друзья, коллеги и воспитанники — в последние годы певец был наставником в телевизионном вокальном шоу "Голос". Четверо из его учеников взяли первый приз на проекте: Дина Гарипова, Сергей Волчков, Александра Воробьёва и Селим Алахяров.
Градский окончил музыкальную школу по классу скрипки в 1967 году, а в 1974-м получил диплом Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных (сейчас это Российская академия музыки имени Гнесиных) по специальности "оперный и концертно-камерный певец". Артист вошёл в историю российской музыкальной культуры как один из основоположников отечественной рок-музыки. Свои первые композиции он записал в составе коллективов ВИА "Тараканы", "Славяне" и "Скоморохи" в начале 60-х. Первым хитом, известным на всю Россию, стала песня "Как молоды мы были". С конца 70-х Градский уже был знаком российской аудитории как сольный исполнитель. За свою долгую музыкальную карьеру он выпустил 40 альбомов.
Кроме того, музыканту принадлежит авторство первой отечественной рок-оперы "Стадион" и музыки к балетам "Человек", "Распутин" и "Еврейская баллада". Градский также был удостоен званий заслуженного деятеля искусств и народного артиста РФ. В 2015 году свои двери открыл театр "Градский Холл".
Певца похоронят на Ваганьковском кладбище Москвы. На малой родине Градского, в городе Копейске Челябинской области, именем артиста хотят назвать улицы и сквер.