Голикова назвала главные проблемы Петербурга и Ленобласти

Автор фото: Александр Веселков
Вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова
Вице-премьеры, курирующие задачи федеральных округов, сформировали перечень ключевых вопросов, разрешением которых власти регионов будут заниматься до конца 2024 года.
Заместитель главы правительства по социальной политике Татьяна Голикова, курирующая Северо-Западный округ, в числе прочих назвала ключевые проблемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Документ предоставил 1 декабря Telegram-канал "Майский указ".
Так, главным вопросом, требующим решения в Северной столице, вице-премьер сочла упрощение законодательства в области строительства. В частности, Голикова указала на необходимость внесения поправок в законодательство, которые бы позволили избежать бюрократических процедур при строительстве и реконструкции объектов капитального ремонта. Вице-премьер предложила не требовать разрешение на строительство в таких случаях и освободить застройщиков от подготовки документации по планировке территории.
В Ленинградской области главным вопросом, требующим разрешения, стало строительство и финансирование скоростной автомобильной дороги по дальнему обходу Петербурга (КАД-2). На данный момент завершение основной части магистрали планируется к 2024 году. Перед властями, по словам Голиковой, сейчас стоит задача определить объёмы и источники финансирования проекта. К 2024 году должно быть запущено движение на участке первого этапа.
В настоящий момент федеральные органы исполнительной власти должны внести все "ключевые проблемы" в перечень приоритетов своей работы на 2022–2024 гг., рассчитать и обосновать необходимое финансирование, определить тайминг решения задач, зафиксировать поквартальные результаты. Кроме того, в каждом из регионов будет назначено ответственное перед курирующим вице-премьером за конечный результат лицо в должности не ниже директора профильного департамента.
Ранее "ДП" представил перечень лучших строительных компаний в Петербурге. В рейтинг вошли дизайнерские агентства и подрядчики Северной столицы, имеющие надёжные позиции на строительном рынке.