В Петербурге и России снизилось число новых случаев коронавируса

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге за минувшие сутки выявили 2103 случая коронавируса, в Ленобласти заболели 379 человек, сообщает оперштаб.
В Петербурге снова спад, в России — минимум заболевших с середины октября.
В Северной столице фиксируют снижение после 6 дней роста, город возвращается к показателям октября по заболеваемости. Коме того, в Петербурге по-прежнему число выписанных пациентов по выздоровлению превышает суточный прирост: 2554 (всего излечились почти 726 тыс. горожан)
В Ленобласти незначительный спад фиксируют третий день подряд, для ноября оперштаб заявил минимальный показатель по числу заболевших. Всего в Петербурге коронавирус подтвердили у 787 тыс. человек, в Ленобласти выявили свыше 90 тыс. инфицированных.
В России за сутки выявили менее 33 тыс. заразившихся COVID-19 впервые с середины октября. Оперштаб заявил в последний день ноября 32 648 случаев против 33 860 сутками ранее. В относительном выражении прирост составил 0,34%.
Общее количество инфицированных с начала пандемии увеличилось до 9,6 млн человек. Петербург остаётся третьим регионом в стране по этому показателю. На первом месте Москва (2,7 тыс.), вторым идёт Подмосковье (2,2 тыс). Также в первой пятёрке Самарская (908) и Воронежская области (742).
По данным Смольного на 29 ноября, в больницы с коронавирусом и пневмониями попали 249 человек (28 ноября было 332). Правда, и количество выписок сократилось в 2 раза: с 350 в воскресенье до 120 выписанных к понедельнику. Количество пациентов в больницах увеличилось с 6540 человек д 6130.
Власти Петербурга не исключают новых ограничений из-за коронавируса на Новый год. В Смольном готовятся к разным вариантам развития ситуации, заявил губернатор. Сейчас пока у Смольного чёткой позиции по этому вопросу нет. "По режиму ограничений на период новогодних каникул определимся позднее", — заверил Александр Беглов.