Петербург в новогоднюю ночь останется без метро и праздника на Дворцовой

Автор фото: Тихонов Михаил
Главная новогодняя ель Петербурга на Дворцовой площади.
В ночь на 1 января общественный транспорт в Петербурге будет работать в режиме штатного выходного дня, сообщили в комитете по культуре.
Массовых мероприятий на Дворцовой площади не будет.
Врио председателя комитета по культуре Федор Болтин пояснил, что никаких отдельных мероприятий на Дворцовой площади в новогоднюю ночь не планируется. По этой причине метро будет работать до полуночи, а не круглосуточно; проход на Дворцовую ограничивать не будут.
"График работы общественного транспорта в новогоднюю ночь не будет меняться: в этот раз он не будет круглосуточным", — заявил Болтин на брифинге 30 ноября. "Мы не планируем увеличения количества транспорта в новогоднюю ночь", — добавил представитель комитета.
Вице-губернатор Борис Пиотровский подчеркнул, что в этом году особое внимание уделяется оформлению и празднованию Нового года в отдалённых районах, "чтобы у горожан не было необходимости ездить в центр города".
"Наша задача, привести праздник в каждый двор, в каждый дом. Чтобы горожанам не было необходимости приезжать в центр. Это семейный праздник, мы сделаем на этом акцент", — сказал он. Перенести праздник во дворы призваны городские ярмарки.
Центральная городская ярмарка откроется 25 декабря на Манежной площади, но свои новогодние ярмарки проведут в разных районах города, в том числе в Василеостровском, Калининском, Невском, Пушкинском и Фрунзенском, уточнил первый замглавы КППИТ Александр Ситов.
Пиотровский напомнил, что город будет оформлен в едином "имперском" стиле, приуроченном к празднованию юбилея Петра I. Особо вице-губернатор подчеркнул, что город будет оформлен единообразно, в соответствии с бренд-буком, что актуально и для бизнеса. Кроме того, в этом году пройдёт акция "Ёлка желаний". По городу будут установлены 19 елей, на которых будут размещены письма детей из социальных центров к Деду Морозу.
Вопрос о QR-кодах для доступа на городские катки остаётся открытым, отметил Пиотровский. Он напомнил, что остаётся в силе ограничение по числу людей: не больше 1 человека на 8 м2.
"Мы рассматриваем возможность и планируем введение QR-кода на наши катки и на Конюшенной площади, и Манежной площади. Мы посмотрим ещё, как будет развиваться ситуация, и примем решение уже ближе непосредственно к открытию катков.
В Петербурге уже вступили в силу требования Роспотребнадзора об иммунизации не менее 80% сотрудников государственных и частных учреждений, задействованных в сфере здравоохранения, образования, соцобслуживания, торговли, курьерской доставки, транспорта и такси, салонов красоты, бань, фитнес-центров, банков, МФЦ, почтовых отделений, театров, библиотек, кинотеатров.
Большинство перечисленных в документе категорий граждан должны сделать первую прививку не позднее 15 ноября 2021 года и вторую — до 15 декабря. С середины ноября аналогичные требования начали действовать для пожилых граждан (от 60 лет и старше), а также студентов вузов и профучилищ, которые проходят практику вне стен своих учебных заведений. Завершить цикл вакцинации и те и другие должны не позднее 15 января 2022 года.
С 30 октября пропуск по QR-кодам обязателен для музеев и театров. С 15 ноября QR-код требуется в бассейнах, фитнес-центрах, спортзалах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, на выставках.
QR-коды о вакцинации вводят в Петербурге для посещения ресторанов и торговых центров с 27 декабря, а не с 1-го числа, как планировалось ранее.
Кроме того, с 27 декабря доступ в гостиницы также возможен только по QR-коду или отрицательному ПЦР-тесту, сданному не ранее чем за 72 часа до заселения. Тем, кто заселился по ПЦР-тесту, необходимо будет также предъявлять новый тест каждые 72 часа после заселения.
Представители бизнеса уже оценили шаги городской власти. Готовившиеся к неизбежным потерям предприниматели воспрянули духом в надежде поправить своё финансовое положение. "ДП" разобрался в мотивах такого решения.
Между тем власти Петербурга не исключают новых ограничений из-за коронавируса на Новый год. В Смольном готовятся к разным вариантам развития ситуации, заявил губернатор.
Сейчас пока у Смольного чёткой позиции по этому вопросу нет. "По режиму ограничений на период новогодних каникул определимся позднее", — сказал Александр Беглов. Он добавил, что решение будет зависеть и от темпов вакцинации. Сейчас эпидемическая ситуация в Петербурге, по оценке Беглова, остаётся "напряжённой, но контролируемой".
В Петербурге второй день подряд не меняется число пациентов, госпитализированных в профильные инфекционные стационары: на лечение вновь поступили 249 человек, у которых диагностировали коронавирус или пневмонию.
Темпы вакцинации в городе существенно не ускорились. Две дозы поставили 2 214 540 петербуржцев, из них 5595 человек сделали вторую прививку в течение последних суток. Первую прививку от коронавируса (не считая препарат "Спутник Лайт") за тот же период сделали 4511 горожан, а с начала прививочной кампании — 2 083 896 местных жителей.
Прирост заболевших коронавирусом в Петербурге за сутки составил 2103 человека (первое снижение за неделю роста), ещё 2554 были сняты с учёта в связи с выздоровлением. При этом после небольшого спада в городе вновь выросли показатели смертности — за последние 24 часа инфекция унесла жизни 69 человек.
Ровно год назад экс-вице-губернатор Евгений Елин просил туристов не приезжать в Петербург на новогодние каникулы: "Это сделано сознательно. Мы очень любим гостей, туристов, но не в этом году. Новый год — это семейный праздник. Встретим его дома, в кругу семьи". Тогда число туристов, посетивших Петербург в праздники, упало примерно в 10 раз, писал "ДП".