Автокластер в промзоне Каменка в Петербурге вырастет на 6,5 тыс. "квадратов"

Автор фото: Ковалев Петр
Правительство Петербурга утвердило проекты планировки территории, которые будут способствовать развитию автомобильного кластера в промзоне Каменка на территории Выборгского района.
Тематическое совещание с участием губернатора Северной столицы Александра Беглова состоялось накануне, 29 ноября.
Крупный инвестиционный проект по расширению производственных мощностей компании "Питерформ" стартует уже в 2022 году: производитель и поставщик автокомпонентов для ООО "Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус" и ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС" займёт ещё 6,5 тыс. м2.
"На территории автокластера появятся пять новых объектов автомобильной промышленности и инженерной инфраструктуры, будут организованы три дорожных проезда. Объём инвестиций в проект составит 6 млрд рублей", — сообщили в пресс-службе городской администрации.
Ожидается, что изменения позволят разместить новое оборудование для изготовления кузовных деталей автомобилей и организовать работу роботизированных сварочных линий. Александр Беглов подчеркнул, что подобные проекты не только обеспечивают рост городской экономики, но и способствуют созданию высокотехнологичных рабочих мест.
В ходе того же совещания Смольный утвердил строительство благоустроенного жилого квартала на месте бывшей промзоны в Калининском районе. Многоквартирный жилой дом с подземным паркингом появится на улице Академика Константинова. Также застройщику предстоит построить детский сад, кабинет врача общей практики и школу. При этом два из трёх социальных объектов будут переданы в собственность города безвозмездно.