Спикер ЗакСа заявил, что выборы нового омбудсмена будут непростыми

Автор фото: Лидия Верещагина
Законодательное собрание Петербурга 1 декабря выберет нового уполномоченного по правам человека в городе. Спикер ЗакСа Александр Бельский ожидает, что решение этого вопроса не будет лёгким.
Глава городского парламента напомнил, что на рассмотрение внесено девять кандидатур. По его словам, в среду депутаты "выслушают кандидатов и отдадут свои голоса самому достойному".
"Обсуждение вопроса будет непростым. Должность уполномоченного по правам человека стала вакантной после того, как Александр Владимирович Шишлов был избран депутатом Законодательного собрания. Этот важный пост не должен оставаться незанятым в течение долгого времени", — заявил спикер.
На должность уполномоченного по правам человека в Петербурге претендует бывший детский омбудсмен города Светлана Агапитова, сейчас она возглавляет благотворительный фонд "Азбука надежды". Её выдвинули региональная правозащитная организация "Милосердие" и фонд содействия защите прав и законных интересов граждан и противодействию коррупции "Общественный контроль".
Межрегиональная общественная организация по защите прав потребителей "Досудебная претензия" выдвинула на пост омбудсмена общественника Александра Бойченко. Педагога по ОБЖ петербургской школы № 469 Сергея Иванова предложила выбрать партия ЛДПР.
Депутат ЗакСа от "Единой России" Алексей Макаров внёс кандидатуру Сергей Лаптева. Он занимает сейчас должность главы администрации МО Семёновский. А коллега Макарова из фракции КПРФ Роман Кононенко предложил не прошедшую в новый созыв ЗакСа Ольгу Ходунову. Она была депутатом городского парламента прошлого созыва, а сейчас в её статусе указано "Пенсионер".
Фонд "С любовью в сердце" выдвинул кандидатов в омбудсмены своего председателя Павла Любимова. А совет МО Гавань поддержал кандидатуру ещё одного бывшего депутата ЗакСа, временно не работающей Надежды Тихоновой.
Экс-омбудсмен Александр Шишлов предложил назначить уполномоченным по правам человека свою помощницу Ольгу Штанникову. Его поддержали несколько известных общественных и благотворительных организаций. Ещё одним кандидатом стала Илья Черменев, председатель Санкт-Петербургской общественной организации реализации социальных, правовых инициатив, программ и проектов "Не Всё Равно".
Изначально на должность уполномоченного претендовали 10 человек. Документы кандидатов рассмотрели 22 ноября на заседании комиссии ЗакСа по вопросам правопорядка и законности.
В пятницу, 26 ноября, "ДП" писал, что свою кандидатуру с выборов омбудсмена Петербурга снял экс-депутат Евгений Никольский.