Экс-депутат Никольский снял свою кандидатуру с выборов омбудсмена Петербурга

Автор фото: Ваганов Антон
Депутат шестого созыва Евгений Никольский снял свою кандидатуру с выборов уполномоченного по правам человека в Петербурге.
Теперь за место омбудсмена поборются 9 кандидатов.
Об сокращении числа кандидатов сообщил депутат седьмого созыва Константин Чебыкин на заседании комитета по законодательству в пятницу, 26 ноября.
Как рассказал Чебыкин, 22 ноября, на заседании постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности депутаты пообщались со всеми кандидатами на пост омбудсмена. После чего Никольский снял свою кандидатуру с выборов по собственному желанию.
В пресс-службе ЗакСа подтвердили, что это был Евгений Никольский.
Как сообщил Чебыкин, процедура избрания уполномоченного по правам человека в Петербурге состоится на заседании ЗакСа 1 декабря.
Документы кандидатов рассмотрели 22 ноября на заседании комиссии ЗакСа по вопросам правопорядка и законности. В итоге в проект повестки дня очередного заседания и в список для голосования включили кандидатуры 10 человек.
В их число попали депутаты шестого созыва, не прошедшие в парламент: Надежда Тихонова, Евгений Никольский и Ольга Ходунова.
Также в списке заявлены бывший детский омбудсмен, президент благотворительного фонда "Азбука Надежды" Светлана Агапитова, глава аппарата уполномоченного по правам человека в Петербурге Ольга Штанникова, а также глава МО "Семеновский" Сергей Лаптев.
Рассмотрят в парламенте кандидатуры общественных деятелей: главу благотворительного фонда "С Любовью в сердце" Павла Любимова, председателя общественной организации реализации социальных, правовых инициатив, программ и проектов "Не Всё Равно" Ильи Черменева, общественного деятеля Александра Бойченко и педагога-организатора ОБЖ средней школы №469 Выборгского района Сергея Иванова.