РБК: в России могут изменить название документа с QR-кодом

ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Власти России рассматривают введение особого названия для электронного документа, известного гражданам как QR-код и предоставляющего владельцу возможность посещать общественные места в период действия ограничений по COVID-19.
Соответствующую инициативу обсуждают в Кремле и правительстве РФ, сообщает 29 ноября РБК со ссылкой на два источника, близких к администрации президента, и собеседника, близкого к кабмину.
Причиной для дискуссии стало негативное отношение россиян к термину "QR-код". По данным закрытых социологических опросов, более половины граждан негативно относятся к этому понятию и ассоциируют его с ограничением свобод.
Предполагается, что финальное название документа будет закреплено в законодательстве. Его могут анонсировать в виде отдельного указа оперштаба или включить в поправки ко второму чтению законопроектов о QR-кодах.
Речь идет о документах, предполагающих использование QR-кодов на ж/д и авиатранспорте, а также в общественных местах. 12 ноября законопроекты были внесены на рассмотрение в Госдуму, их рассмотрят не раньше января.Также инициатива находится на рассмотрении регионов, парламент Петербурга уже поддержал нововведения.
Тем не менее, горожане проект не одобряют. В Петербурге выступают против введения QR-кодов в общественном транспорте 75% респондентов, а поддерживают лишь 14%, следует из опроса Superjob. Процент сторонников оказался средним для мегаполисов, а вот процент противников — одним из самых высоких в стране.